Санкт-Петербург
Медико-философские аспекты сознания

"Гражданин небесного гражданства"

Понимание феномена сознания может привести к формированию гармоничной личности и гармонизации общества в целом, убеждён профессор Герман Ионин, заведующий кафедрой литературы и методики её преподавания Российского государственного педагогического университета им. А. Герцена.

О какой гармонии может идти речь, если общество построено на разделенности сознаний? А ведь сейчас внедряется именно эта идеологическая догма. Мы отовсюду слышим, что каждый должен жить "за себя", для себя, должен так или иначе состоять в конфликте, если не в состоянии войны, с другими. "Побеждает сильнейший". До этого у нас была другая крайность: полное тождество внутри класса, государства (так сказать, "советское тождество"). И то и другое, с моей точки зрения, враждебно сознанию как проявлению личности. А спасительна лишь идея "ипостасности", то есть такое положение дел, при котором сочетаются и единство со всеми, и обособленность (когда каждый считает себя индивидуальностью), и взаимопереходность этих состояний.

Даже в дисгармоничном обществе личность может быть гармоничной. В этом случае она не будет присоединяться к стереотипам, которые навязываются ей конъюнктурой. Очень хорошо сказал об этом Н. В. Гоголь в своем знаменитом письме к В. Г. Белинскому: "Общество образуется само собою, слагается из единиц. Пусть каждая единица выполняет должность свою. Пусть вспомнит человек, что он — не материальная скотина, а высокий гражданин высокого небесного гражданства. И если устроится небесное гражданство, придет порядок и в земное гражданство".



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100