Санкт-Петербург
Медико-философские аспекты сознания

Болезни нас любят и учат...

О влиянии сознания на материю на семинаре говорили не только физики, но и врачи. Первая стадия болезни, считает Игорь Ветров, руководитель центра Аюрведической медицины "Дханвантари", — это не разрушение физического тела, но болезнь духа. Причина болезни - некая дисгармония на уровне ума, которую часто называют "грехом" или "пороком". Иногда полагают, что болезнь - это кара, посылаемая нам Богом. Однако Бог не наказывает, Он любит всех - включая грешников. Человек сам навлекает на себя болезнь, нарушая фундаментальные законы мироздания, законы гармонии, причиняя боль живым существам (например, употребляя их в пищу). Негативные мысли, желание действовать вопреки своей изначальной природе и законам гармонии блокируют определенные телесные центры. Например, если человек испытывает страх, это нарушает нормальное функционирование почек. Токсины, которые почки должны были бы выводить из организма, начинают циркулировать в крови. И только на этой стадии больной обращается к врачу (который не знает истинной причины болезни).

Около 70 процентов болезней, говорит Игорь Ветров, — это болезни-учителя. Болезнь-учитель приходит к человеку в том случае, если он не меняет свою жизнь, не пытается решить свои внутренние, духовные проблемы. Так, например, агрессивное отношение к самому себе (не только к другим) есть нарушение законов гармонии, потому что человек должен любить себя. Если человек не любит себя, он не будет любить других. Игнорируя этот закон, не пытаясь измениться, человек "зарабатывает" себе как минимум хронический гастрит или даже язвенную болезнь. Эта болезнь — просто подсказка, а не наказание.

Сейчас 2/3 людей на земле не доживают до своего "нормального" срока, они умирают преждевременно, потому что не справляются с той духовной задачей, которая перед ними стоит. Тонкой причиной болезни может быть страх, гордыня, зависть и многое другое. Как только человек начинает с этим работать, болезнь уходит навсегда.

Иногда спрашивают: а зачем же, в таком случае, заниматься телом? К сожалению, когда болезнь зашла далеко и тело уже основательно разрушено, его приходится восстанавливать. Это — как восстановление города после окончания войны: военные действия уже прекращены, но здания-то всё равно надо поднимать из руин, восстанавливать инфраструктуру: электричество, водопровод и т.п.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100