Санкт-Петербург
Медико-философские аспекты сознания

Влияет ли сознание на материю?

"Да, влияет!" — утверждает Геннадий Дульнев, доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Он ведет исследовательскую работу в этом направлении на протяжении более четверти века. Исследование сознания, отмечает проф. Дульнев, — это тот уровень современной физики, который и определит дальнейший прогресс этой науки. Во что "уперлась" современная наука, что является сегодня самой крупной проблемой? Это проблема сознания. И с решением этой проблемы ответы на многие вопросы станут для нас более-менее ясными.

В настоящее время ведутся очень серьёзные работы, которые пытаются расширить границы физики и дать трактовку явлений, связанных с взаимодействием материи и сознания. Так, в частности, наша группа исследовала целый ряд явлений — оптических, тепловых, акустических, механических и других, — и результаты этих исследований позволяют с уверенностью говорить: да, сознание влияет на материальный мир. Это зафиксировано физически, с помощью приборов.

Полученные нами результаты выходят далеко за пределы уровня погрешности: проводились достаточно точные измерения. Это объективные, очень серьезные физические исследования, проходившие в хорошо заэкранированных помещениях, защищенных от любых вероятных помех.

Природа сигналов, о которых идет речь, отмечает Геннадий Дульнев, не известна физике на сегодняшний день: они не являются ни электромагнитными, ни гравитационными и т.п. Скорее всего, они связаны именно с деятельностью сознания. Есть эксперименты, говорящие в пользу того, что для мысли не является "экраном" (препятствием) даже вакуум, а скорость ее передачи может превышать скорость света и, по-видимому, вообще достигать бесконечности.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100