Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Иркутск, июнь 2010

Служение Байкалу

Раджа йоги Судха Рани Гупта и Доктор Виджай Кумар из Индии, посетившие Иркутск, Листвянку и Байкальск с лекциями о духовном служении Природе, в своих выступлениях выразили мысль, что сегодня настало время служить Природе, после чего Природа снова сможет служить человечеству.

В 1996 году международная организация ЮНЕСКО объявила Байкал особой зоной, и он был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

медитация, раджа-йоги у Байкала Байкал действительно настолько уникален, что заслуженно подтверждает все титулы: "Священное Море" "Жемчужина Земли", "Чудо Света". И то, насколько мы ценим его, насколько бережно относимся, является мерилом уровня сознания каждого из нас и цивилизации в целом. Сегодня над Байкалом нависла реальная угроза экологической опасности, и в этом виновен не только Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, но также промышленные и бытовые стоки впадающих в него рек (Селенги и др.), захламление берегов твердыми бытовыми отходами, вырубка лесов, частые лесные пожары в водозаборной зоне. Проблема сохранения чистоты Байкала настолько многогранна, что не может решаться только на уровне научных рекомендаций, политических акций и законодательства. Такая многогранность приводит к выводу, что решение проблемы нужно искать в духовно-нравственной плоскости, где, очевидно, и лежит основа для интеграции усилий всех заинтересованных сторон. Отрадно отметить, что в Иркутск приехала делегация раджа йогов из Индии, Москвы и Новосибирска, чтобы провести серию общественных программ и встреч, направленных на поиск и предложение новых путей охраны Байкала и окружающей среды.

23 июня.

Общественная программа "Сознание, которое меняет Мир вокруг" состоялась в Иркутске, в Доме Актеров. В качестве экспертов здесь выступили: океанолог Виджай Кумар, Судха Рани Гупта и лидер Движения защиты Байкала Владимир Кулиш. Программу открыл иркутский бард Павел Хорошутин.

участники программы в Иркутске: Сознание, которое меняет мир

Владимир Кулиш привел статистические данные, подтверждающие угрозу загрязнения Байкала промышленными отходами бумажного комбината, в состав которых, в частности, входят высоко токсичные вещества: диоксиды и др.

Судха Рани Гупта - магистр естественных наук, бакалавр педагогики. За большой вклад в духовно-нравственное просвещение в России она награждена почетной медалью "Человек тысячелетия" и общественным орденом "За благие помыслы и дела" I степени. Она сказала, что в истории человечества был период, когда человек находился в гармонии с природой благодаря высокому уровню сознания и духовному отношению к окружающему миру. Это время на Востоке и на Западе известно как Золотой век человечества. Тогда все жили в соответствии с этической формулой: "Ваше - это Ваше, и Мое - это тоже Ваше". Позже, когда на смену Золотому и Серебренному приходит век Медный, в человеческом характере появляется двойственность, которая выражается формулой: "Ваше - это Ваше, а мое - это мое". По мере деградации человечества наступает Железный век, где в отношениях начинает доминировать отношение: "Мое - это мое, и Ваше - тоже мое". Сейчас мы находимся на том этапе, когда на смену Прошлой истории, с ее устаревшими стереотипами в отношениях с окружающим миром, приходит история Новая, при которой снова воцарится гармония на всех уровнях отношений. В этот особый период очень важно пока не поздно перестроиться с потребительского отношения "брать у Природы" - на отношение "служить Природе". Только тогда Природа снова станет послушной слугой для человека.

Доктор Виджай Кумар: "В основе любой цивилизации стоят нравственные ценности. Как только эти ценности уходят, наступает неизбежный кризис. Одна из основополагающих ценностей человечества - Любовь, любовь к себе, к окружающим нас людям, Природе и Богу. Если мы начинаем дарить Любовь, то день ото дня наше "сердце" будет расширяться, становиться большим, и наступит день, когда оно превратится в крылья ангела Любви - ангела служителя человечеству и Природе".

24 июня.

Журналисты "СибирьТелекома" взяли интервью у индийских гостей для программы "Встреча с интересными людьми". Судха Рани Гупта пожелала каждому практиковать сознание Служителя миру. Оно воспитывает чувство ответственности перед Природой и развивает такие качества личности, которые станут основой для гармоничных отношений как с Природой, так и со всем окружающим миром.

После радиоинтервью вместе с группой журналистов НТВ Судха Рани Гупта, доктор Виджай Кумар, преподаватели и студенты БКВДУ поехали на Байкал в пос. Листвянку, где на берегу "священного Моря" состоялась телеинтервью, которое было показано в программе "Сегодня" 29 июня по НТВ. Перед интервью группа раджа йогов провела медитацию. На какое-то время всем показалось, что даже волны Байкала стихли, чтобы принять в себя эту силу безмолвия и чистоты. В своем интервью гости из Индии сказали, что проблема защиты Байкала лежит прежде всего в сознании людей. Все мы связаны между собой на тонком уровне, и состояние сознания отражается на состоянии природы. Поэтому очень важно, чтобы здесь, на берегах Байкала, в Байкальском регионе Сибири, появлялось все больше и больше людей, практикующих духовное сознание. Это создаст ту атмосферу, которая будет нести служение и обществу, и природе.

мастер класс по Раджа йоге Вечером состоялся Мастер класс Раджа Йоги в творческой мастерской "Citycelebrity" (Знаменитости города). Преподаватель Раджа Йоги из Новосибирска Маргарита Владовская рассказала о практике покоя как силе, уравновешивающей эмоциональную нестабильность. Студентка БКВДУ из Москвы Виктория Державина пожелала всем посетителям "Citycelebrity" каждый день превращать в праздник ("сelebration" - праздновать). Для этого необходимо вносить позитивную новизну в свой взгляд, отношения, в свои мысли. Доктор Виджай Кумар спросил всех присутствующих: "Насколько далеко вы можете путешествовать в своем сознании?" Один из ответов был таким: "Человек может уходить в бесконечное". Тогда последовал другой вопрос: "Что можно назвать бесконечным или безграничным?" И сам же дал ответ: "Уходом в бесконечное, или безграничное, можно считать мысленный уход за пределы всех форм материи и звука". Потом были и другие вопросы: "Как долго мы можем находиться в безграничном?" А самое главное: "Кто это стремится уйти и уходит в безграничное?"

На эти вопросы очень четко и лаконично ответила Судха Рани Гупта, используя слайды. Слушатели узнали о форме человеческого сознания, его изначальных качествах, а также познакомились с духовной практикой Раджа Йоги, которая позволяет создавать вокруг атмосферу покоя и гармонии.

25 июня. Иркутск.

встреча с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Утром состоялась встреча с депутатом Законодательного собрания Иркутской области, председателем Комиссии по регламенту, мандатам, депутатской этике и связям с общественными организациями Антоном Васильевичем Романовым, баллотировавшимся на пост мэра Иркутска в марте 2010 года. Он - основатель Иркутского Молодежного спортивного объединения каратэ, через которое за 30 лет работы прошло более 60 тыс. его воспитанников. Он автор проекта "Старшие братья", завоевавшего уже несколько российских наград в номинации "Социальный проект года".

Антон Васильевич Романов: "Я друг Индии, изучал также культуру Китая и Японии. С Индией у нас много общего как в прошлом, так и в настоящем. Человеческое общество имеет как бы две стратегии развития. Западная культура выбрала стратегию накопления материального капитала. Восточная - накопление духовного капитала. Мы видим, что служение "золотому тельцу" все больше и больше ведет к деградации общечеловеческих ценностей, к разрушению семейных традиций и конфликтным взаимоотношениям. Восточная культура, несмотря на взлеты и падения, смогла сохранить и развить в себе духовные ценности многих тысячелетий. Ориентация России на псевдокультурные ценности Запада - это путь в никуда. Поэтому успехи, достигнутые у нас за многие годы, рассыпаются в прах".

Доктор Виджай Кумар: "Индия - в своей основе аграрная страна, где практически не используются импортные продукты. Сегодня в центре внимания правительства стоит образование и просвещение. Никакая другая культура не смогла разрушить и стереть духовные ценности Индии, но, конечно, какое-то влияние других культур все же неизбежно".

Антон Васильевич Романов: "Сегодня нам нужна идеология, которая бы воссоздавала национальные корни. Для этого мы сейчас разрабатываем теорию общинной цивилизации. Общинная цивилизация - это та альтернатива гражданской цивилизации, которая позволит нам восстановить ее духовные корни и восполнить в России потерянные людские ресурсы".

Доктор Виджай Кумар: "Весь мир сегодня находится под влиянием философии глобализации. И в этом процессе очень важно сохранить истинные ценности, не отклоняясь на лже-ценности. У молодых людей нет ясной цели. СМИ, и в частности Интернет, имеют большое влияние на формирование прогрессивного мировоззрения молодежи, но, к сожалению, не очень активно ориентируют их. Предназначение духовного знания - стать инструментом для отбора и закрепления истинных ценностей. Именно истинные ценности лежат в основе нравственного возвышения как личности, так и общества в целом. Мы приехали из Индии в Иркутск как часть этого процесса. Мы должны продвигаться вперед, в будущее, держа перед собой модель Золотого Века. Эта модель будет дарить надежду, наполнять нас силой оптимизма и решительности. Если мы будем просыпаться с мыслью о будущем как о Золотом Веке, мы будем открывать для себя новые решения, новые возможности для сотрудничества".

Антон Васильевич Романов: "Сегодня глобализация в большей мере - это политика неоколониализма, которая работает исключительно на обслуживание и процветание "золотого миллиарда".

Доктор Виджай Кумар: "В любой политике и идеологии есть слабые места, поэтому сегодня как никогда становится насущным духовное просвещение, частью которого является знание о грядущем Золотом Веке. Золотой Век должен стать основным ориентиром в построении политических и социальных стратегий. Сегодня нужна такая идеология, или парадигма, которая смогла бы объединить умы и сердца людей. Нам нужно прилагать усилия, чтобы устранить эгоизм. Особенно большим препятствием в этом является эгоизм "знания", который в действительности является эгоизмом неполного знания. Освобождение от эгоизма позволит каждой душе открыть шахту истинных ценностей".

г. Байкальск

Экология сознания в Байкальске Три часа на микроавтобусе - и мы из Иркутска попадаем в южную часть Байкала - г. Байкальск. Где уже вечером в ресторане "У берега" была организована общественная программа "Экология сознания". В уютном светлом помещении за круглыми столиками с ароматным травяным чаем жители Байкальска могли узнать много нового и интересного о секретах сознания, о Раджа Йоге как образе жизни, об искусстве строить гармоничные отношения с природой.

Виджай Кумар: "Общаясь с природой, мы можем наблюдать два процесса: иногда природа успокаивает нас, иногда мы успокаиваем природу. С чего начинается взаимодействие человека с природой? Мы познаем окружающий мир через свои органы чувств. Как мы должны использовать свои органы чувств, чтобы быть в гармонии с окружающим миром? Есть такая этическая формула: "Не смотри на плохое, не слушай плохого, не говори плохого...". Она приемлема не только для взаимоотношений между людьми, но и для отношений с природой. Сюда надо еще добавить: "Не делай плохого!" Человек несет ответственность за все, что делает, как поступает. Совершая зло, мы не можем рассчитывать на оправдания других, не можем обвинять кого-то другого в своих неправильных поступках. Указывая на него пальцем, вы обязательно увидите, что три других пальца направлены обратно. Это значит, что если кто-то и виноват в вашем поведении и поступках, то доля вашей вины будет троекратно больше. Что нужно, чтобы научиться жить в гармонии с Природой? Нужно научиться не думать о плохом, освободить себя от негативных форм мышления. Но есть что-то еще более тонкое, чем мысль. Взаимоотношения человека и природы очень тонкие, глубокие и вечные. Духовное знание Раджа Йоги указывает на принципиальное различие материи (природы) и души. Познавая эти различия, мы сможем дарить природе то, в чем она нуждается, - тонкие духовные вибрации покоя, чистоты, любви, счастья, умиротворенности и силы. Когда человек начинает постигать свою позитивную духовную природу, непременно возникает вопрос о его взаимоотношениях с Богом - Всевышней Душой. Осознавая себя душой и вспоминая Всевышнюю Душу, мы возвышаем свое сознание, освобождаемся от всех негативных тенденций. И благодаря нашему преображению, произойдет полное преображение природы".

Судха Рани Гупта: "Когда мы говорим о связи сознания с качеством окружающей нас природы, нам нужно понять, что такое сознание и какими характеристиками оно обладает. Сознанием называют то, что обладает способностью мыслить, принимать решения, ставить перед собой цель и прилагать усилия, чтобы ее достичь. Человек обладает самым развитым сознанием. Но это сознание имеет разные уровни. Само наше желание стать лучше говорит о том, что есть более высокий уровень сознания, который определяется качеством мыслей и постановкой целей. Для человека с более высоким уровнем сознания будут характерны и более высокие и масштабные цели. Например: я люблю свой народ, свою культуру, но отношусь ли я с той же любовью и уважением к другим культурам? Если да - это хорошо, если нет, то это уже снижает уровень сознания. Таким же образом, если я люблю только себя и только членов своей семьи, а до других мне нет дела, - это низкий уровень сознания. Более высокий уровень сознания подразумевает, что я могу подняться над понятиями каста, культура, национальность. Представьте себе мир, где все поднялись над этими барьерами. Как выглядел бы такой мир? Можете ли вы представить для себя такой мир? Это будет мир единства и всеобщей любви. Федор Достоевский в своем рассказе "Сон смешного человека" дает очень точное описание такого мира и его обитателей - божеств. На религиозном языке такой мир называют Раем, на духовном - Золотым Веком. Чем выше уровень нашего сознания, тем более масштабными будут наши мысли и более эффективными и точными - наши действия. Как поднять свой уровень сознания, или что способствует его восхождению? Когда мы говорим много, говорим о пустом, мы теряем много психической энергии, и тогда даже 6-8 часов сна не дадут нам полноценного отдыха. То, о чем мы думаем и сколько мы об этом думаем, так же влияет на наше состояние и уровень сознания. Всем знаком пример черепахи. Это самый большой долгожитель на планете, потому что она умеет экономно расходовать свою жизненную энергию. Когда нужно, она пользуется своими конечностями, когда нет - убирает их в свой панцирь. Йога учит нас пользоваться своим сознанием таким же образом: когда нужно, использовать его для решения поставленных задач, когда такой необходимости нет, - становиться интровертными, отключать свое сознание от внешнего мира и погружаться в свой внутренний духовный мир. Нужно понять, что, находясь в материальном мире, мы расходуем свою ментальную и духовную энергию, а зарядить духовную "батарейку" мы можем только через связь с вечным неиссякаемым Источником - Всевышней Душой. Поэтому очень важно привнести в свою жизнь медитацию. Учитесь ставить точку на прошлом и становиться точкой - душой. Думайте о себе как о душе, размышляйте о вечных качествах души. Если перед сном практиковать сознание души и воспоминание о Всевышней Душе, вы проснетесь с более высоким уровнем сознания. Просыпайтесь рано утром и снова повторяйте урок "Я - душа", а потом в течение дня наблюдайте, как это сознание помогает вам улучшать свои действия и принимать решения".

26 июня, г. Байкальск

Утром состоялась встреча с администрацией города: мэром города Байкальска Валерием Ивановичем Пинтаевым, его заместителем Татьяной Владимировной Глухман и организатором встречи - Галиной Николаевной Бабученко.

Доктор Виджай Кумар: "Мы рады этой встрече. Сегодня взгляд многих устремлен к Байкалу. Именно здесь, на берегах великого озера, человечество может для себя открыть парадигму новых отношений с природой. Мы, как представители Духовного Университета, готовы участвовать в этой насущной задаче". Судха Рани Гупта сказала, что во многих частях мира, в частности в Индии, вода является олицетворением жизни. Чтобы сохранить Байкал, нам нужно взаимодействовать не столько на политическом, сколько на духовном уровне, тогда невозможное станет возможным, а трудное - легким.

встреча с администрацией города Байкальск Валерий Иванович Пинтаев: "Байкальск это маленький город. Быть главой такого города - это значит быть у всех на виду. Это заставляет всегда быть внимательным к себе. Байкальск - это часть России, и как часть целого он несет в себе все свойства целого, как достоинства, так и недостатки, еще нерешенные проблемы. Здесь мы видим в малом масштабе все то, что происходит у нас в стране - алкоголизм, наркомания, ориентированность молодежи на ложные ценности, проблемы экономики и экологии. Если на Западе материальные ценности накапливались годами и даже поколениями, то сейчас молодежь хочет иметь все "здесь и сразу". Я воспитывался на коммунистических ценностях, и они до сих пор во мне живут. В то же время я поддерживаю местные бурятские традиции, основанные на буддизме и шаманизме. Очень рад видеть в вашем лице людей, которые посвящены идеям просвещения, нравственного возвышения общества и сохранения природы. Менять сознание и отношения людей - это самая трудная, но в то же время самая благородная работа. Мы готовы сотрудничать на всех уровнях в этой нелегкой задаче".

После этого группа раджа йогов вместе с организаторами совершили на катере прогулку по Байкалу, пребывая большую часть времени в медитации безмолвия. Сила безмолвия и духовная Чистота - это то, в чем сегодня больше всего нуждается Байкал.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100