Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Иркутск, май 2010

Гармония взаимоотношений.
Духовные ресурсы общения

Программа для глухонемых проводилась
совместно с Всероссийским обществом глухих (ВОГ)



Мы ищем тишину в природе, ищем в городе, нам, кто слышит, иногда хочется отрешиться от всех звуков земных. Нам трудно даже представить себе, что есть люди, которые постоянно живут в полной звуковой изоляции. И это еще не единственное препятствие для тех, кто лишен слуха. А ведь слух непосредственно связан с развитием речи. И если кто-то не слышит с детства, как ему освоить один из сложнейших коммуникативных инструментов - человеческую речь? Поэтому, живя в условиях этой пожизненной тишины,, эти люди лишены такой коммуникационной системы, как вербальная. Однако, как показывают исследования психологов, зачастую они блестяще компенсируются невербальными средствами общения: жестами, мимикой, глазами, вибрациями, интуицией.

Существует мнение, что развитие радио- и телесредств коммуникации вносит определенный психологический диссонанс между состояниями "быть в звуке" и "быть за пределами звука", т.е. в безмолвии.

Как это ни парадоксально звучит, гармония взаимоотношений начинается с практики безмолвия, или тишины. Только благодаря такой практике мы можем понимать себя и чувствовать внутреннее состояние другого человека. Именно это умение чувствовать является основой для эмпатии, чувства такта и неприятия любых форм насилия. Для гармонизации с другими так же важно осознавать, что, кроме физического возраста, каждая личность имеет еще определенную психическую конституцию и духовный возраст, и каждой из них соответствует та или иная форма поведения. И нельзя ожидать от всех одинаковой формы поведения, одних реакций, одних черт характера. Гармонии во взаимоотношениях невозможно достичь без понимания роли Творца и взаимоотношений с Ним.

Гармонию взаимоотношений личности схематично можно представить в виде колеса, осью которого является "я", "окружность" - это внешний мир, "спицы" - взаимоотношения. Если возникает привязанность, фаворитизм по отношению к кому-то или к определенной группе людей, неизбежно будет развиваться другой полюс негативных чувств по отношению к другим. Тогда круг гармонии деформируется, как показано на рисунке 1Б, что неизбежно будет вызывать напряжение и конфликты во взаимоотношениях.

Взаимоотношения личности (души) со Всевышним, в отличие от горизонтальных отношений, являются "центральными". В данной схеме их можно рассматривать как "ось колеса". Как показывает история, если таких отношений нет или они носят лишь формальный характер, неизбежно формируются условия для культа личности либо в отношении собственной персоны, либо в отношении кого-либо во внешнем мире, что опять-таки вызывает деформацию круга гармонии. Так же колесо гармонии определяет взаимоотношения между душой и телом. Если душа занимает центральное место, это идеальный круг гармонии; если душа смещается на периферию, то снова возникает деформация круга гармонии. Существенным фактором гармонизации взаимоотношений является мотив служения возвышению мира, уменьшению страданий и печали в мире. В этом случае круг гармонии личности будет стремиться к расширению. Если преобладают эгоистичные мотивы, круг гармонии стремится к сужению.

В Доме культуры им. М.Горького мы встретились с группой пожилых людей - членов Иркутского правления ВОГ. Здесь каждую неделю они собираются для общения. Это происходит очень живо, эмоционально, с чрезвычайно выразительными жестами и мимикой.

- Будьте попроще. Сложные духовно-философские понятия здесь донести сложно, - сразу предупредила нас сурдопереводчик Татьяна Михайловна.

После представления мы начали диалог с вопроса: "На каком языке говорят ангелы?" Это вызвало большое оживление. Все заулыбались, изображая руками крылья ангелов. Кто-то показывал нимб над головой. В беседе прояснилось, что ангелы живут в том мире, где звук передаваться не может. Наши собеседники с искренней радостью показывали, как будут приветствовать ангелов. Комната буквально осветилась улыбками, широко раскрытыми счастливыми глазами, доброжелательными жестами... Мы говорили о душе, о ее вечных взаимоотношениях с Всевышней Душой и каким образом эти взаимоотношения влияют на гармонизацию земного круга общения. Притча о "святой воде", где говорится о силе безмолвия, вызвала добрую реакцию понимания. Несколько человек через переводчика сказали, что сегодня попробуют это на практике.

участники программы

Общение закончилось дружной игрой в Доброскоп. Здесь переводчику пришлось обойти почти всех, чтобы прочитать и объяснить значение выбранной добродетели.

Прощаясь, нам легко и непринужденно донесли чувство благодарности за доставленное удовольствие от общения и желание продолжать такие беседы.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100