Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Москва, ноябрь 2009

Хартия милосердия

хартия милосердия Проект "Хартия милосердия", к которому подключился Всемирный Духовный Университет, объединил людей со всего мира. 12 ноября 2009 г. Хартия была официально представлена миру. Инициатором проекта стала английская писательница Карен Армстронг, автор книг религиозной тематики. В своих произведениях она провозглашает идею общности мировых религий. В русском переводе Хартии используется слово "сострадание". Но сострадание для нас - это не погружение в страдания другого человека, а способность проявить милосердие - понять его и приложить усилия, чтобы избавить его от страданий. Едва ли можно помочь кому-то освободиться от страданий, если сам начинаешь страдать.

К 15 ноября 2009 г. Хартию уже поддержали около 12 тысяч человек. Программы в поддержку Хартии прошли также во многих центрах Брахма Кумарис. На встрече в Москве собралось около 60 человек. Почетным гостем программы стала Гамалея Генриэтта Николаевна, профессор Института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина.

Гамалея Генриэтта Николаевна Генриэтта Николаевна в своем выступлении обратила внимание на то, что высшим ориентиром милосердия для человека всегда был Бог. Люди веками просили милости у Бога. Но в определенный момент истории человек заявил, что Бога нет, и возомнил богом себя. В XIX в. Ницше провозгласил: "Бога нет". Так, человек постепенно потерял все ценностные ориентиры в жизни, и из творца его пытались "превратить в пыль истории". Он стал не жить, а выживать. Он стал приложением к технике - винтиком, без которого техника не работает. Сформировалась новая цивилизация неестественной реальности, где все вокруг - "как будто". Природа, пространство жизни, семья, сам человек - все стало "как будто". И дети, облученные от семьи, перестали получать должное воспитание. А отсутствие воспитания, как отметила Генриэтта Николаевна, это величайшее преступление.

Может быть, и милосердие в нашей жизни стало "как будто"? Ведь так часто мы бываем немилосердны к своим ближним, по отношению к которым проявляем нетерпимость, гнев или равнодушие. Но стоит произойти глобальному стихийному бедствию, как весь мир вздрагивает и направляет свое милосердие на пострадавших. Поступают тонны и тонны гуманитарной помощи... Подобно цунами, волна милосердия приходит и... уходит.

Что такое истинное милосердие? Что можно считать проявлением настоящего милосердия по отношению к человеку, который так низко пал, утратив, прежде всего, милосердие к себе?

Как сказал доктор Виджай, человечество сегодня стоит на пороге чего-то нового. Сейчас то время, когда сердце человека должно переполниться милосердием и состраданием на основе осознания себя душой и полного осознания тех ошибок, которые он совершил. Если мать может с любовью помочь ребенку осознать свои ошибки, тогда есть шанс спасти ребенка. И если говорить обо всем человечестве, то такой Матерью для всех является Бог - Тот, кто каждому может объяснить, где допущена ошибка. Эта материнская любовь убережет человека от совершения дальнейших ошибок. Важно научиться слышать Его советы.

Доктор Виджай: "Милосердие - это абсолютное отсутствие насилия, когда нет никакого насилия в мыслях, словах или действиях. Это абсолютно чистая связь со всем человечеством, начиная с мыслей и заканчивая взаимоотношениями. Абсолютное осознание своей природы полного ненасилия и есть милосердие, которое пробуждает сострадание к ближнему".

Диди Судха вспомнила трогательную историю о Будде. Когда он был еще ребенком и назывался Гаутамой, у него вышел спор с двоюродным братом, который выпустил стрелу в пролетавшую мимо птицу. Птица упала, и Гаутама ринулся к ней, чтобы вытащить стрелу. А брат стал претендовать на птицу: "Отдай птицу мне! Я в нее выстрелил - она моя!" На что Гаутама отвечал: "Нет, птица моя - ведь я ее спас". Спор казался неразрешимым, и братья пошли к королю. Что же сказал король? Королю достаточно было произнести одну лишь фразу - "Спаситель выше убийцы".

Диди говорила о величайшем милосердном существе в мире - о Боге, который наполняет душу силой. Милосердие становится истинным милосердием, когда есть реальная сила принести благо кому-то. Иначе это просто жалость. Поэтому Бога называют не только милосердным, но и Всемогущим. Именно Он способен проявить милосердие ко всему человечеству. У Него есть та сила, с помощью которой Он может наставить своих детей, души, на истинный путь. Бог учит, как освободиться от двух комплексов - комплекса неполноценности и комплекса превосходства, потому что именно из-за этих комплексов человек стал беспощадным к себе и другим. Бог пробуждает в душах самоуважение и учит, как быть смиренным инструментом для служения человечеству.

На программе каждому было предложено вспомнить свой личный опыт: как проявлялось милосердие по отношению к нему, - а затем поделиться своими чувствами с собеседником. Таким образом мы еще больше окунулись в океан милосердия.

Маяк милосердия Если постараться представить милосердие в виде какого-то образа, то что это может быть? У каждого, конечно, будут свои ассоциации. Это может быть ангел или посланник, несущий радостную весть. Это могут быть неустанные сестры милосердия или пожарная команда, которая не успокоится, пока не потушит пожар. Или солнце, которое светит для всех. Все вместе мы решили построить Маяк Милосердия. Его фундамент - это наша глубокая убежденность в необходимости милосердия, жизненный принцип, который побуждает нас быть милосердными. Башня этого Маяка - те наши качества и добродетели, которые помогают нам оставаться милосердными не смотря ни на что. Это те ценности, которые защищают и поддерживают наше милосердие. А свет маяка - это практическое проявление милосердия, то, что видно миру.

Все поделились своим вдохновением, и получился совершенно новый чудесный образ. Похоже на дерево, правда? Еще один образ милосердия - всегда дарующий и абсолютно бескорыстный. Дерево - постоянный и самозабвенный служитель, который не знает отдыха и усталости. Неслучайно в народе родилась такая загадка: "Весной веселит, летом холодит, осенью кормит, зимой согревает". Настоящий пример милосердия для всех нас - тех, кто является частью безграничного Древа человечества, единое Семя которого - это Бог.

Наши благородные усилия и поддержка стали семенами прекрасного сада милосердия в России, и от нас зависит его будущее. Вы тоже можете внести свой вклад. На сайте www.charterforcompassion.org можно ознакомиться с Хартией и поддержать ее.

Маяк милосердия

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100