Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Москва, сентябрь 2009

Веков связующая нить

Программа, посвященная празднованию 20-летия деятельности БКВДУ
в России и других странах СНГ и Балтии

Дади Гульзар, Диди Чакрадхари, Диди Судха и Виджай Кумар Более 1000 человек собрались в Культурном Центре "Москвич", чтобы отпраздновать 20-летие деятельности Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета в России и других странах СНГ и Балтии. Дади Гульзар, вице-президент Университета, специально приехала из Индии, чтобы почтить этот праздник своим присутствием. Проведение в России 2009 года как Года Индии и празднование 20-й годовщины университета и нельзя назвать случайным совпадением. Как отметил один из почетных гостей программы, Индия и Россия - духовные сестры, которые на протяжении столетий были вместе. Дух единства и братства всегда связывал людей этих двух стран.

Но задача Бога безгранична. Его желание - объединить все человечество, вдохновить людей всех религий и наций воссоздать прекрасный мир гармонии. Праздничная программа с поэтическим названием "Веков связующая нить...", стала еще одним шагом к осуществлению этой прекрасной мечты.

Программа началась с размышлений юной девушки о несправедливости и парадоксах этого мира, в котором люди пытаются строить мир с помощью войны, надеются на будущее, живя в прошлом, и изучают огромную Вселенную, не зная самих себя. Эти вопросы волнуют сейчас людей во всем мире. Возможно, в глубине души люди знают ответы, но изменить что-то - не в силах. Что сейчас в действительности нужно людям, так это практический пример. Пример духовности и высокой нравственности.

Дади Гульзар и Диди Судха Как прекрасный ангел Дади вышла на сцену, чтобы поделиться духовной мудростью, воплощенной на практике. Свою речь она начала словами "Ом Шанти", что в переводе означает "Я - спокойная душа". Всему залу Дади подарила весть о мире, вдохновив собравшихся вести спокойную и счастливую жизнь. Как это возможно в сегодняшнее время? Чтобы найти решение, необходимо знать причины наших бед и страданий. Сейчас все хотят мира, но вместо мира - повсюду разобщенность. А причина этого - пороки, которые правят сегодняшним миром: сексуальная похоть, гнев, жадность, привязанность и эгоизм. Причина пяти пороков в том, что люди забыли себя. Кто я на самом деле? Мы говорим "я - человек", имея в виду тело. Но тело - "мое", а я - хозяин этого "моего". Если сказать "я - платок", то это звучит смешно, но ведь думать и говорить "я - тело" по сути то же самое. Незнание себя -ошибка, которая порождает пороки, ведущие к печали и страданиям. Я не это тело, я - душа, которая живет в этом теле и заставляет его двигаться. Когда душа оставляет тело, то все движение останавливается.

У души есть Отец - Бог, или Всевышняя Душа. Он - Благодетель, от которого мы можем получить покой, любовь, мудрость, благословения. Но у нас не получается. Почему? Потому что Бог - Всевышняя Душа, а мы считаем себя телесными существами. Ум не способен сконцентрироваться на Всевышнем и продолжает блуждать в разных направлениях. Забывая, что мы души, мы забываем и Отца души. Из-за этой небольшой ошибки мы так много теряем. Мы теряем наследство, которое Бог дает нам: покой, чистоту, любовь, счастье, силу. Сознание тела подобно изоляции на проводах: оно не дает душе соединиться со Всевышней Душой. Пока мы не будем ощущать себя душами, мы не сможем установить эту связь. Мы все хотим, чтобы мир преобразился, но для этого нам надо измениться самим: нужно изменить свое сознание и осознавать себя душой, ребенком Бога...

Благодаря сознанию души меняется наш взгляд, наше внутреннее отношение, наше поведение - мы становимся живыми ангелами, исполненными милосердия и любви, ангелами, которые вселяют надежду и радость в сердца людей, даря им благословения и любовь Бога. Песня "Ангелы" в исполнении студентов БКВДУ создала необыкновенно сильную атмосферу тишины, унося всех за пределы этого физического мира красок и звуков.

Что говорит сердце

После выступления Дади Гульзар на сцену поднялись старшие учителя, пионеры духовного служения в России, чтобы поделиться своими чувствами в этот прекрасный день. Диди Чакрадхари рассказала волнующую историю о том, как все начиналось в 1989 году… Их пригласили на 10 дней прочитать цикл лекций. Но людям так понравилось духовное знание, что их просто не отпустили обратно в Индию. Кто-то продлил им визу, и так они остались... Затем в Москве был открыт первый центр, потом одно за одним стали поступать приглашения из других городов России и стран ближнего зарубежья. В настоящее время действуют около 50 центров на территории бывшего Советского Союза.

Индийский танец

Диди Сантош, директор центра Брахма Кумарис в Санкт-Петербурге, искренне призналась, что никогда не считала Россию просто местом, куда она была послана. В России она провела почти половину своей жизни, и эта страна стала ее второй родиной.

Нилу джи, почетный гость из Индии, выразила свое восхищение деятельностью Брахма Кумарис в России. Она обратила внимание всех на красиво украшенную сцену, изображающую Золотой Век, давнюю мечту человечества, и сказала, что благодаря духовной мудрости эту мечту можно воплотить в жизнь.

Доктор Виджай Кумар, координатор Центров Брахма Кумарис в России и других странах СНГ и Балтии, приехал в Россию более двадцати лет назад в качестве молодого ученого. Многие говорили ему, что в России сплошные атеисты и духовность там никого не интересует. Он не верил. Что бы ни утверждали люди, он был убежден, что Россия - страна с глубокими духовными корнями: "Сила религии проявлялась в сердцах людей России через их культурные и семейные ценности. Религия естественным образом является частью жизни каждого живущего здесь. И хорошо, что в результате Перестройки церковь тоже пережила обновление, стали восстанавливаться храмы, люди стали больше посещать церковь и святые места. И Православная религия глубоко проникла в сердца людей. Это действительно пробуждает интерес к тому, чтобы истинная сила религии проявилась в каждом сердце, в каждой душе, в каждой личности - чтобы снова соединить все души нитью единого братства. Сила религии - это истинная сила нации. Именно в это вносит вклад БКВДУ - через разные просветительские, культурные и научные программы и другие виды деятельности. Сердце говорит: да здравствует культура России и глубокие связи Индии и России".

Диди Судха, генеральный директор Центра Брахма Кумарис в Москве, пожелала всем всегда оставаться счастливыми: "Что бы ни происходило вокруг, никогда не теряйте это удивительное сокровище - счастье. Просто будьте соединены со своим Высшим Отцом. И этого достаточно, чтобы объединиться со всем миром. Именно это говорит наш опыт. Куда бы мы ни поехали, мы нигде не чувствуем себя чужими. Духовность настолько расширяет наш взгляд, наше мышление, что мы начинаем ощущать, что весь мир - это наша семья. Поэтому давайте будем вместе и вместе создадим такой прекрасный мир". От всего сердца Диди пожелала каждому стать тем, кто будет создавать этот прекрасный мир и будет жить в нем.

Поздравления гостей

На программе присутствовало много гостей, которые поздравляли учителей и студентов Университета, выражая искреннюю благодарность за бескорыстное служение человечеству.

Профессор Мессенжник Яков Захарович, всемирно известный ученый, Посол мира, президент Международной Академии интеграции науки и бизнеса, приехал поздравить Университет, отложив все дела. В своем выступлении он обратил особое внимание всех на ключевую роль духовности в наше время, когда мы сталкиваемся с бесчисленными вызовами - экологическими и социальными. По его мнению, несмотря на развитие нана-технологий преодолеть кризис без духовности - невозможно. Только духовность, нравственность способны спасти человечество от тех угроз, которые оно испытывает: "БКВДУ занимается именно этим важнейшим делом - повышением духовности и нравственности людей. Именно такие люди, которых Университет воспитывает, способны кардинально изменить обстановку в мире. Считаю, что Университет находится на передовых позициях, это та сила, которая создает человека нового типа, столь необходимого для нашего российского общества". Яков Захарович вручил Диди Судхе, директору Московского Центра БКВДУ, диплом "за возрождение духовных и нравственных ценностей.

Николай Митрофанович Канаев, известный дипломат, миротворец, автор книги "Дорогами ЮНЕСКО", выразил глубокую благодарность Университету за продвижение идей добра, справедливости, любви - тех ценностей, которые так необходимы сегодня, когда повсюду царят аморальность, развращенность и преступность. Николай Митрофанович назвал Университет храмом, придя в который человек преображается и выходит оттуда совершенно другим, обновленным.

Нина Константиновна Кубанева, представитель Общественной Палаты, председатель Комитета по международному сотрудничеству Воронежской области, специально приехала из Воронежа, чтобы поздравить Университет. Индийский танец Назвав Россию и Индию двумя духовными сестрами, она отметила, что эти две страны всегда были очень близки, история их взаимоотношений никогда не омрачалась войнами или конфликтами. Нина Константиновна дала высокую оценку студентам БКВДУ: "Те, кто учится в Университете, излучают свет, доброту, терпение, совершенство, спокойствие и радость. Те, кто рядом с ними, тоже становятся более духовными и прекрасными. Так приятно видеть счастливых людей и понимать, как это важно, когда люди считают себя братьями и сестрами". С надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество Нина Константиновна вручила награду Университету.

"Любовь и благодарность - два величайших человеческих чувства, которые наполняют нашу жизнь божественностью..." - сказал Вазген Оганесян, поэт и певец. Он поздравил Университет прекрасной песней "Благодарю тебя..." из репертуара Муслима Магомаева. Сцена Золотого века Песня ансамбля "Берегиня" и танец в исполнении ансамбля индийского классического танца при Культурном центре им. Джавахарлала Неру сделали праздник еще более радостным и красочным.

Студенты московского центра Брахма Кумарис показали захватывающий красочный спектакль "Веков связующая нить", увлекательное путешествие во времени. На смену веку истины и счастья приходит век пороков и лжи. Но ничто не бывает навсегда. Снова приходит свет, рассеивающий тьму. Мы снова создаем мир чистоты и процветания, мир гармонии и любви - мир, о котором мы все так мечтаем.

Зажжение свечей

В завершение празднования все почетные гости поднялись на сцену, чтобы зажечь свечи. Сердца всех слились в едином потоке чистых чувств, любви и добрых пожеланий. Выражая свое восхищение и благодарность, Феликс Газиевич Дадаев, дважды герой Советского Союза, от лица всех мусульман и жителей Кавказа преклонил колено перед Дади Гульзар со словами: "При виде мудрости, при виде старших, горец всегда снимает папаху и низко кланяется - перед лицом такой правды, перед лицом такой святости". Георгий Евгеньевич Трапезников от имени Международной Академии Духовного Единства и Сотрудничества народов мира произнес слова благодарности Университету за укрепление духа дружбы и братства между Индией и Россией.

Один мудрый человек сказал, что счастье - это ничто, если его не разделить с другими. Празднование 20-летия БКВДУ в России предоставило всем прекрасную возможность делиться счастьем и искренними чувствами любви, что проявлялось во всех выступлениях и культурных номерах. Программа завершилась минутой тишины - когда все присутствующие ощутили волшебную силу тишины, благодаря которой мы можем делиться своими чувствами со всем миром.

Гости на сцене, зажжение свечей

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100