Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Рига, сентябрь 2009

Ощущение внутренней силы и защиты

программа в рамках проекта "Внутренняя сила и защита"

начало программы Внутренняя сила и защита 20 сентября 2009 года столица Латвии Рига стала одним из 30 городов мира, в которых в этот день проходила программа в рамках международного проекта "Experiencing Inner Power and Protection", организованного БКВДУ.

Программа под названием "Ощущение внутренней силы и защиты" проводилась в зале Рижского Технического Университета. Актуальность этой темы подтверждало то, что несмотря на прекрасный солнечный воскресный вечер, зал наполнился зрителями ещё до начала программы. Всего на программу собралось около 100 человек.

По данным социологических исследований около 80% людей уверены, что некая Высшая Сила ведёт их по жизни или оказывает им помощь в критических ситуациях. Кто-то называет это Высшей энергией, кто-то интуицией, кто-то, что всем руководит Бог.

В процессе подготовки к программе было снято видео интервью на улицах города, в котором людям разных возрастов и национальностей (на русском и латышском языке) задавались вопросы: Кто для Вас Бог? Когда Вы о Нём вспоминаете, когда Вам хорошо или когда Вам плохо? В какое время жизни Вы чувствовали, что Бог есть? Вы умеете разговаривать с Богом? Как Вы с Ним разговариваете?

Внутренняя сила и защита Нас порадовало то, что практически всех интересовала эта тема. Людям было интересно говорить о своём опыте, и лишь немногие постеснялись давать ответы перед камерой, но зато с удовольствием делились своими мыслями, когда камера выключалась. Всем, у кого бралось интервью, было кратко рассказано об идее международного проекта, а также каждый получил приглашение на программу.

Программа началась с показа видео интервью. Затем несколько студентов Университета рассказали о своём опыте ощущения поддержки Бога. Также было рассказано о том, что в рамках проекта был организован блог в интернете (www.powerandprotection.org), на который уже за первый месяц его существования были присланы десятки историй из разных стран мира.

Зрителям было предложено задуматься о своей собственной истории жизни, вспомнить личные примеры или примеры из жизни родных и знакомых. И каков же итог? У очень многих есть опыт ощущения поддержки Бога.

опыт участников программы Наш мир меняется стремительно и возможно ли перед лицом самых неожиданных и критических ситуаций не потерять самообладание? В моих ли силах в этом меняющемся мире изменить что-то к лучшему? Люди все больше понимают, что ответы на вопросы они не могут найти во внешнем мире, и они обращаются внутрь себя. Они полагаются на свое мужество и внутреннюю силу. И часто бывает так, что к ним приходит сила, многократно превышающая их возможности.

Общение - это процесс взаимодействия двух личностей, и чтобы понять как возможно общение с Высшим из Высших, надо точно понимать кто и с кем общается. Ведущими было предложено рассмотреть ответы на вопросы:

    Кто я?
    Кто такой Бог?
    Как я могу общаться с ним и получать поддержку, силу и защиту?

Ответы на эти вопросы были даны кратко и ярко с помощью видеоматериалов университета, слайдов и кратких пояснений к ним, с помощью притч и ярких жизненных аналогий.

В качестве одной из таких жизненных иллюстраций, когда рассматривался вопрос "Так кто же такой Бог?" было рассказано об уникальном свидетельстве российского ученого из Санкт-Петербурга Владимира Ефремова - свидетельстве опыта жизни после смерти. Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна. Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ "Импульс". Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Вот небольшой фрагмент его истории:

... Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.
Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог...
Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга...

Завершающим моментом программы была медитация с комментарием, позволившая получить опыт ощущения своей истинной природы и опыт взаимоотношений с Всевышним Отцом. Было чувство, что сам Бог наполнил зал светом, вибрациями легкости и умиротворенности, окрасив наши лица и сердца радостью.

Многие участники оставили свои отзывы о программе. Некоторые из них:

... когда этим миром овладевают материальные ценности и многие люди считают, что владеют очень многим, приходит Бог и показывает настоящие ценности, те, которые находятся в наших душах. Я тоже говорю Ему "спасибо" за то, что он бережно открыл мою душу... (Инита)
... Общение с вами помогло отойти от повседневной суеты сует и прикоснуться к Вечности, к Богу. Спасибо! (Людмила)
... вы помогаете открыть людям безграничную красоту и силу души и Бога... (Валда)
...я очень рада, что есть такие люди как Вы. Вы наполняете спокойствием, радостью, надеждой... (Инесса)
...я ухожу с чувством наполненности, света в душе, желанием жить и любить, желанием дарить свет другим, желанием чаще общаться с Богом... (Елена)
Я приду к Вам опять!... (Эмма)


Многие также выразили желание участвовать в следующих мероприятиях Университета.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100