Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет


Совместное заседание Ротари-клуба
"Санкт-Петербург — Нева"
и Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис
ноябрь 2008 г.

Сделайте мечту — реальностью!
Make Dreams Real



В условиях глобального экономического кризиса, повсеместного спада производства и неразберихи на фондовом рынке всё больше людей в мире ощущают неуверенность не только в завтрашнем, но даже в сегодняшнем дне. И на этом мрачноватом фоне разговор о служении обществу, о том, что нет радости большей, чем делиться с другими тем, что имеешь, может показаться не вполне уместным. Члены Ротари-клуба "Санкт-Петербург — Нева" и слушатели Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис категорически с этим не согласны. Обе организации убеждены: самый надёжный вклад в настоящее время — это посвятить свои силы, время и таланты служению людям!

 

Что такое Ротари-клуб "Санкт-Петербург — Нева"? Об этом рассказал на заседании член Ротари-клуба Михаил Калашников: "Это клуб, где собираются люди, хорошо стоящие на ногах и в прямом, и в переносном смысле. Их объединяет девиз Ротари — "Общественное превыше личного". Этот девиз недвусмысленно говорит о том, что задача клуба состоит в общественном служении. Клуб реализует целый ряд благотворительных программ, в том числе крупных. Так, например, аккумулируются средства для приобретения оборудования для медицинских учреждений, детских домов и приютов, оказывается помощь благотворительной столовой. Мы участвуем в программе экстренной помощи нуждающимся пожилым жителям города (сбор одежды, обуви, очков для слабовидящих пожилых людей). Помогаем бездомным — собираем средства для вакцинации от инфекционных заболеваний, участвуем в создании для них социального центра".

Что такое Центр Брахма Кумарис? С деятельностью Центра познакомила Наталья Мариничева, слушатель Брахма Кумарис, научный сотрудник ЛОНИИС: "Это общественная просветительская некоммерческая организация, ставящая своей целью возрождение в обществе духовно-нравственных ценностей. Девиз организации: "Преобразование мира — через самопреобразование". Центр предлагает широкий комплекс просветительских программ и тренингов, проводит конференции и семинары для представителей различных социальных и профессиональных групп, организует праздники и фестивали. В здании Центра постоянно действует экспозиция "Развитие личности и формирование характера". Для жителей и гостей города открыта Аллея мира с Домиком добродетелей. Кстати, эта Аллея была заложена в мае 2000 г. - в поддержку Года культуры мира и доброй воли. Тогда было посажено около 70 деревьев и кустарников, и среди тех, кто принимал участие в посадке молодых саженцев, были и члены Ротари-клуба — наряду с представителями районной администрации, целого ряда общественных и образовательных организаций, учреждений культуры".

Точки соприкосновения? Их обозначил Дмитрий Фролов, член Координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых ведущий научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН: "Во-первых, обе организации объединяет единство социальных целей. Обе стремятся к лучшему миру для человечества, к организации помощи и поддержки людям, находящимся в тяжёлых жизненных условиях. Обе работают в Петербурге уже два десятилетия и накопили богатейший опыт, приобрели определённый общественный статус в городе, что очень немаловажно. В-третьих, эти организации имеют широкие и глубокие международные корни".

Роскошь общения. Своими впечатлениями о Центре Брахма Кумарис поделился президент Ротари-клуба "Санкт-Петербург — Нева" Валерий Тышковец:
"Здесь присутствует душевность и умиротворённость. Ощущение очень и очень приятное, это я вам от всей души говорю. Я очень приятно удивлён самой обстановкой и отношением ваших людей к ротарианцам и друг к другу. От имени всех ротарианцев нашего клуба мы хотим высказать признательность за такой замечательный приём и это общение, ведь как известно, общение людей друг с другом - это и есть самая большая роскошь!"

Духовность - это практично. Эту точку зрения обосновывает Диди Сантош, директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис: "Дары, которые предлагает людям духовность, незримые и неосязаемые. И поэтому людям, которые выбрали в качестве жизненной цели духовное служение обществу, часто задают вопрос: "А что, собственно, вы делаете для общества, конкретно?". Мне кажется, что здесь более всего уместна такая аналогия: хромому человеку можно предложить палочку или костыли, чтобы он хоть как-то мог передвигаться. Но можно предложить ему и гораздо большее — здоровую ногу. Духовность учит человека сохранять стойкость перед лицом жизненных неурядиц, помогает спокойно разобраться в причинах проблем и целеустремлённо работать над их решением.
Разумеется, мы всегда испытываем чувство сострадания к обездоленным, лишённым того, чем нам выпало счастье обладать. Но насколько мы можем помочь людям материально, физически? Ясно, что это будет всего лишь каплей в сравнении с тем, что сейчас действительно требуется. Да, растёт число всевозможных фондов, клубов, ассоциаций, стремящихся помогать людям, но ведь и количество проблем в мире растёт! И порой от осознания масштабов этих проблем у людей просто опускаются руки.

Много лет назад на меня нахлынуло похожее чувство: мы же просто утонем в этих попытках помогать! А ведь энергия нашей жизни — это бесценная энергия, и так хотелось, чтобы она была использована плодотворно. И как раз в то время я услышала удивительно мудрые слова о том, что у Бога тоже есть свой план для человечества! Суть этого плана можно сформулировать всего одной фразой: когда меняешься ты — меняется весь мир. Смысл этой фразы не в том, чтобы сменить внешность, стиль одежды, причёску, переселиться жить куда-то в Гималаи. Смысл в том, чтобы сделать свой образ мышления, своё отношение к людям и миру абсолютно позитивным. И когда я об этом узнала, я ощутила прилив энергии и сильное желание посвятить свою жизнь экспериментированию с этим принципом: действительно ли я смогу таким образом повлиять на происходящее вокруг меня.
Одна часть этого эксперимента — тот центр, здание, где вы сегодня сидите. Семена духовного знания и чистых чувств, посаженные здесь, дали прекрасные всходы сотрудничества, взаимопонимания, настоящей дружбы. И в результате возник этот дом, построенный руками петербуржцев — самостоятельно, безо всякой внешней помощи.
Абсолютно не согласна с тем, что говорить о духовности в современном глобализирующемся мире — это непрактично. Напротив, именно эта сила, если её переносишь изо дня в день в реальную жизнь, способна трансформировать среду, творить вокруг нас новый, лучший мир".

 

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100