Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Санкт-Петербург

Баллада о лампе и буре

О праздничной программе "Сильные духом"
в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис
май 2008 г.

 

Майские встречи в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис каждый год собирают ветеранов войны и труда, за плечами которых большой и нелёгкий жизненный путь, подвиги на полях сражений и в трудовой жизни. Но наряду с подвигами большими есть подвиги "малые". О них не так уж много говорят, да и сами ветераны не любят их афишировать, но именно эти малые подвиги терпения, достоинства и прощения, совершаемые каждый день и каждый час, позволяют этим мужественным людям и сегодня гордо нести звание Человека.

И было такое чувство, что музыкальная новелла "Баллада о лампе и буре", которой открылся праздничный вечер, посвящённый Дню великой победы, рассказала в первую очередь не о подвигах боевых, но именно об этих малых героических поступках, о подвигах души. Это был рассказ о том, что пламя сердца этих сильных и терпеливых людей, пламя веры в себя продолжает гореть - невзирая на бури нездоровья, бытовых и социальных трудностей.

О чём мечтают, какой хотят видеть страну ветераны?

Борис Маркитантов, профессор Военно-морского инженерного института, академик РАЕН, заслуженный деятель науки России:
"Мне хотелось бы от имени подразделения ветеранов особого риска, ветеранов подводного флота, от всей души поздравить вас с этим светлым праздником. Когда ветераны шли по Невскому 9 мая, я видел, как светились их лица. Наша сегодняшняя жизнь связана с бурными переменами, но я уверен: если мы, ветераны, будем и дальше нести этот свет, если не дадим никаким бурям погасить его, нас всех ждёт светлое будущее. Я желаю вам здоровья, в первую очередь — духовного, а если оно будет, то к нему подтянется и здоровье физическое".
Асхат Ибрагимов, командир экипажа, заместитель председателя Совета ветеранов "Пулково":
"Нельзя унывать. Я отлетал 43 года, видел сверху всю нашу страну. Россия - величайшая страна, богатейшая, самая красивая. И мы, старшие, просто обязаны показать это нашим внукам и правнукам, научить их работать и ценить жизнь. О чём я мечтаю? О том, чтобы в нашей стране вернули достойное место образованию, чтобы наши внуки смогли получить хорошую подготовку и потом работать на благо своей страны. Я мечтаю, чтобы мои внуки были полезны стране, и ещё - чтобы условия в стране были такими, чтобы всем хотелось здесь жить!".

К диалогу подключились Наталья Романова, руководитель Академического хора города Выборга, и солистки хора Евгения Изосимова и Евгения Маянцева, перед этим подарившие гостям несколько прекрасных песен.

Часто говорят о проблеме отцов и детей, об отсутствии связи, диалога между поколениями. Как по-вашему, какой ключик к сердцам молодых людей, только вступающих в жизнь, здесь поможет?

Наталья Романова: "Знаете, все эти жалобы на "молодое поколение" - они вечные. Ведь всё повторяется: когда мы были молодыми, мы тоже не особенно прислушивались в чём-то к старшим. То есть в чём-то прислушивались, а в чём-то и нет. Так что никакого разрыва тут нет. Просто не надо терять надежду. Надо с малых лет прививать им доброту, уважение. Именно так это и делается в вашем Центре".

Евгения Изосимова: "Мы исполняем духовную музыку — русскую, шведскую, финскую… И сейчас всё больше наблюдается, что к нам идут не только пожилые люди, но и молодёжь. Мне кажется, что с этого и надо начинать: язык искусства и духовности несёт идею о справедливости, о красоте".

Асхат Ибрагимов: "Мне кажется, что старшее поколение должно вести себя так: делай как я, живи как я. То есть надо учить не словами, но своим примером. Часто вижу: в автобусе, в метро родители сами сидят и рядом с собой сажают ребёнка, а рядом стоит старушка с палочкой. Ребёнок же всё видит и учится неправильному поведению".

Какие качества больше всего нужны сегодня людям старшего поколения?

Дмитрий Фролов, член-корреспондент Международной академии безопасности природы и человека, ветеран труда СССР: "Иногда думают, что сильный духом — это тот, кто прёт, как танк, через все препятствия, и всё ему нипочём. Но танк — это танк, а человек живёт среди людей, и не может он идти через людей, по трупам! Поэтому сегодня, как и всегда, очень важны добрососедство, умение ладить с другими. Не подлаживаться, а именно ладить!".

Евгения Маянцева: "Прежде всего в наше трудное время нужны терпение, покой, сила духа. Не стоит впускать в сердце что-то отрицательное. Тогда будет легче жить, переносить трудности. И ещё — вера в себя: ты сделаешь, добьёшься, будешь счастлив до конца! Я верю, что своими нравственными принципами мы можем изменить другого человека. Например, он говорит мне какую-то гадость, а я не кричу в ответ, не отвечаю ему тем же, но сохраняю достоинство. И знаете, это меняет того человека! Ему поначалу даже как-то нехорошо становится, он-то ждал от меня "сатисфакции", какой-то активной реакции. И он сразу приходит в норму, остывает. Добро порождает добро, а зло порождает зло. Не ответить на повышенных тонах — это вовсе не равнодушие, а внутренняя культура".

Как преодолеть национальную рознь, которая сегодня всё обостряется? Откуда в стране, победившей фашизм, новые тревожные признаки национализма?

Асхат Ибрагимов: "Скажем, в одной и той же школе учатся и татары, и русские, и узбеки. И поэтому нужно одинаково уважительно относиться ко всем, а не навешивать какие-то ярлыки. Одни заявляют: "Мы — славяне", а это - как пуля в сердце неславянских народов, и те в ответ: "Мы — мусульмане…". Нам надо побольше напоминать себе о том, что все мы — люди".

Евгения Изосимова: "Бог един, поэтому какая может быть рознь? Не может! Все люди равны перед Богом, а Бог один, как бы Он ни назывался".

Гости знакомятся с выставкой "Формирование характера и развитие личности"
Музыкальная новелла "Баллада о лампе и буре"
"Несмотря на седину и на года, не стареют те, кто молоды душою…"
Чтобы сердце не остыло!Весёлая разминка, в которой принял участие весь зал
Концертная программа, подготовленная молодыми слушателями Центра Брахма Кумарис, - подарок ветеранам
Праздничный вегетарианский обед

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100