Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Москва, май 2008

День Победы

праздничная программа для ветеранов и пожилых людей

Мексиканский танец Русский танец Восточный танец Мексиканский танец

В этот знаменательный для России день в Московском центре Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета поздравляли и чествовали ветеранов ВОВ, пожилых людей, тех, кто прошел трудные дороги войны, и тех, кто любит мир и верит в победу добра. Собравшиеся почтили память всех павших и ушедших героев минутой безмолвия.

Доктор Виджай Кумар Координатор Центров БКВДУ в России и странах ближнего зарубежья доктор Виджай Кумар поздравил ветеранов и гостей с праздником Победы и сказал: "Каждый человек - это духовное существо. Добро, положительные качества изначально присутствуют в человеке и являются той общей ценностью, которая приносит радость каждому и которой приятно делиться друг с другом. Было время, когда человечество было духовным. Однако время добродетелей сменилось временем пороков. Все пороки —это разные формы насилия. В них причина всех человеческих бед.

Сейчас человечество должно одержать победу, после которой уже не будет войн. Для этого потребуется сотрудничество каждого. Это победа, для которой не нужны самолеты, танки, ракеты. Это победа добра, духовности в умах людей. Именно человек и именно сейчас должен одержать эту победу. А чтобы одержать такую победу, необходима в первую очередь вера, как раз вера в то, что каждый является духовным существом.

Когда мы смотрим на тела, мы видим, что они разные, и взгляд создает между нами множество барьеров. Этот взгляд становится семенем конфликтов и войн. Но если мы посмотрим на себя и на других духовным взглядом, то увидим истинную духовную природу человека, совершенно отдельную от тела, вечную и первозданную... Такой одухотворенный, очищенный взгляд становится основой ненасильственной победы.

Еще для такой победы нужен Проводник, который повел бы всех за Собой. Нужен Высший Учитель, который смог бы научить всех жить в мире и согласии, независимо от религии и расы. Нужен Высший Отец, который присматривал бы за нами, как за детьми и воспитывал, давая наставления. Даже в обычной семье, когда родителей нет, дети ссорятся. Без Высшего Отца люди стали подобны сиротам. Признание Всевышнего Отца создает и укрепляет отношения братства. Всевышний Отец как эталон всех возвышенных качеств напоминает всем об изначальной духовной, совершенной природе каждой души. Чтобы свершилась окончательная победа добра, каждый должен обрести такую веру".

Василий Ефимович Скоробогатов - журналист, писатель, ветеран Великой Отечественной войны Василий Ефимович Скоробогатов, 88 лет, ветеран воздушно-десантных войск, журналист, писатель, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной Войны двух степеней, многими боевыми медалями: «Моя судьба подобна сказке. Мне довелось служить, пройти войну под командованием генерала Николая Эрастовича Берзарина, легендарной личности, командующего 5-й ударной армией, назначенного первым советским комендантом Берлина. Только что стихли массированные бомбежки и жестокие уличные бои, еще не остыли страсти с обеих сторон, у всех оружие, город в руинах, без воды, жители без крова и продовольствия...В этой сложной обстановке боевой генерал проявил себя не только прекрасным профессионалом и хозяйственником, но и истинным подвижником-филантропом, твердым, но справедливым организатором. Те, кто еще вчера взрывал мосты, сегодня трудились над их восстановлением; кто ловил серые мундиры в прорезь прицела, кормили на улицах всех без разбора русским борщом и кашей из котлов полевой кухни. Вот почему до сих пор в Берлине лучшая площадь города и одна из главных магистралей носит имя этого славного русского генерала, и он значится в числе почетных граждан города.

У самого меня были все возможности сделать военную карьеру, но я решил посвятить себя мирной профессии - «служить пером». Мне удалось побывать во многих странах Европы, был в Африке, Египте, Индии. Рассказываю и пишу не о войне, а о тех, кто несет в мир добро и моральные ценности, в ком есть вера в свет и чистоту человеческой души, кто сам мужествен и терпелив и другим старается передать свою убежденность.

Я рассказываю и пишу о тех, кто уверен в победе добра. Нужно лишь мужество и терпение, чтобы убедиться: главное - не растерять моральные ценности, сохранить состояние духа. Однажды мы попали в окружение, но, поддерживая друг друга добрым словом, шуткой, продержались до прихода своих и вместе вырвались из кольца. Еще важно верить, что жизнь и Всевышний благосклонны к тебе, не нужно искать лучшего. Я это осознал, когда на моих глазах погиб товарищ, который во время обстрела решил поменять свой мелкий окоп на глубокий, более надежный . Когда он перебежал, там его накрыла мина...

Человек, даже профессиональный военный, в глубине души - существо милосердное. При взятии Берлина мы побывали в резиденции Гимлера "Шварц зее" (Черное озеро), там было много белых лебедей, уцелевших при бомбардировке. Они были совсем ручные... Однажды ночью раздались выстрелы, а утром несколько белых птиц исчезло... Начальник комендантской службы капитан Толстых сокрушался: "Не буду ночью спать, но такого больше не допущу!"

Виктор Андреевич Хоменко - ветеран Великой Отечественной войны Виктор Андреевич Хоменко: "...Почти четыре года мы жили в оккупации, повидали многое. Во время бомбежки советскими бомбардировщиками фашисты нас выгоняли из домов и ставили на дорогах. Но у нас почему-то была вера, в то, что”наши” бомбы нас не убьют. Один случай заставил меня обратиться к Богу. После оккупации я попал на фронт, и однажды мне повстречалась цыганка-гадалка. Едва взглянув на меня, она сказала, что у меня есть старший брат, большой военный. Такое точное попадание разожгло мое любопытство, и я спросил: “Что еще можешь сказать?” Ее лицо вдруг стало отрешенным: “Вижу, но не скажу”. Заинтригованный, я побежал за ней. «Часы отдашь —скажу”, —предложила она мне сделку. Не колеблясь, я снял с руки подарочные часы. Ее слова меня поразили: “Через три дня ты будешь убит”. Все три дня я как мог вспоминал Бога. На третий день рядом со мной разорвался снаряд, меня контузило и полностью засыпало землей. Ничего не видя, ничего не слыша, я начал думать о Боге… Когда меня откопали, я встал, отряхнул шинель и, не обнаружив ни единой царапины, сказал: «Все-таки она меня обманула…». Тогда, на фронте, я с удивлением обнаружил, что совершенно не чувствую в себе желания мстить, что нет ненависти к тем, кого другие называют «врагами». Война для меня закончилась после ранения. Я был в госпитале в Москве, когда объявили победу. Я не считаю себя военным, меня больше радуют и, хотя , как и все, праздную День Победы, но искренне всем желаю знать только мирные победы.

Оба ветерана побывали в музее "Время восхождения". Расставаясь, Василий Ефимович сказал: "У нас есть твердая вера в победу добра над злом, но теперь мы еще узнали, что у добра есть Всемогущий Союзник — Бог и те, кто так искренне стремится быть на Него похожим".

Общая фотография

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100