Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г. Тольятти

март 2008 г.

Эта беседа состоялась в стенах гостеприимного театра кукол г. Тольятти, носящего необычное название "Пилигрим". И на два часа, в течение которых шло общение с Б. К. Сантош, старшим преподавателем и директором Санкт-Петербурского Центра Брахма Кумарис, все мы, сидящие в зале, и вправду превратились в пилигримов, странников, покинувших свои насиженные места и пустившихся в удивительное путешествие туда, где живёт Настоящее Счастье…

Паломничество в Страну счастья

 

ВСЕ МЫ ХОТИМ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ! А как же иначе? Все мы хотим, чтобы были счастливы наши родные и близкие. Разве отыщется в этом мире человек в здравом уме, который вполне осознанно старался бы причинять боль и страдания себе и другим людям? Нет, пожалуй, таких людей не существует.

Но тогда встаёт следующий вопрос: так почему же мы счастливы далеко не всегда? Что нам мешает? Быть может, мы не знаем, что такое настоящее счастье и посвящаем свою жизнь погоне за счастьем суррогатным, поддельным? А быть может, мы просто смирились с тем, что наша жизнь похожа на зебру, у которой белые полосы непременно чередуются с чёрными, и принимаем полосу невезения как данность?

Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет — это необычная культурно-просветительская организация, которая изучает… счастье. Впрочем, старшему преподавателю БКВДУ Б. К. Сантош, которую здесь с уважением называют Диди (сестра), это вовсе не кажется чем-то необычным:

"Если вы испытываете физический дискомфорт, если у вас что-то болит, вы пытаетесь найти причину боли и избавиться от неё. Вы не говорите, что зубная боль — это вещь естественная и что с ней нужно просто смириться! Если вам знакомы методы профилактики и лечения, вы можете сохранять хорошее самочувствие, поддерживать высокий жизненный тонус. Получается, что средство для избавления от физической боли - это знание.

И тогда логично предположить, что с душой дело обстоит точно так же! Если вы будете точно знать, какие шаги или поступки принесут вам боль, вы можете эти шаги предотвратить. Просто здесь вам понадобится уже не знание медицины, но духовная мудрость. И постигать эту духовную мудрость вы можете точно так же, как постигают любые другие науки в колледже или университете".

Когда сердце счастливо, мы танцуем!
(русская плясовая в исполнении образцового ансамбля "Самоцветы")
Гости, пришедшие на программу, активно включились в диалог о том, что такое настоящее счастье

 

Духовный Университет работает более чем в 100 странах мира, его слушателями являются представители самых разных возрастов и социальных групп. Но определение настоящего счастья для всех людей на Земле общее. Диди Сантош формулирует его так:

"Истинное счастье — такое, которое было со мной вчера, есть у меня сегодня и останется со мной завтра. Оно постоянное, я не боюсь потерять его".

Хотя Университет был основан в Индии, знания, которые он предлагает своим слушателям, носят универсальный характер. Так, один из важных духовных законов, сформулированный на встрече с тольяттинцами, можно найти и в Библии, и в священных книгах индуизма, буддизма и многих других религий. Что посеешь, то и пожнёшь. Или: как аукнется, так и откликнется.

"Если вы испытываете боль, это значит, что вы "пожали" что-то плохое, негативное. А значит, объясняет этот закон, вам нужно проверить, что вы "посеяли".

Вроде бы всё просто, но зачастую в нашей реальной жизни нам кажется, что этот закон не соблюдается или, по какой-то загадочной причине, он не соблюдается конкретно в нашем случае. Мы говорим: "Но я ничего плохого не сделал! За что же меня обманули/предали/оскорбили?!". Диди Сантош поясняет:

"Дело в том, что, проверяя себя, мы обычно смотрим только на внешнюю, физическую сторону. Нам кажется, что в наших действиях не было ничего такого, за что нас можно было бы упрекнуть. Представьте себе такую ситуацию: к вам пришёл гость, вы встречаете его улыбкой, приглашаете к столу, наливаете ему чаю, но в голове у вас крутится лишь одна мысль: "Поскорее бы он уходил!".

Другой пример: вряд ли кому-то придёт в голову осуждать родителей, которые окружили своих детей заботой, стремятся обеспечить им хорошее образование, подыскать достойного спутника жизни, помочь сделать карьеру. Внешне, опять же, всё выглядит очень пристойно. Но за всей этой родительской заботой может стоять расчёт, желание показать другим, что они - образцовые родители. Или всё это делается с дальним прицелом: "Когда мы состаримся, дети должны будут вернуть нам свой долг, должны будут о нас позаботиться". Видите, что происходит? Ещё до того, как что-то отдать, что-то сделать для других, мы уже думаем о том, чтобы взять!

Духовная мудрость говорит, что плоды, которые вы пожнёте, будут определяться не самими действиями, но мотивами, которые за ними стоят. "Что посеешь" — это говорится не о видимых, практических шагах, но о мыслях и чувствах, которые мы создаём, делая эти шаги. А этой тонкой стороне нашего бытия, как правило, уделяется очень мало внимания".

Часто говорят, что причина страданий — в желаниях. Но можно ли перестать желать? Можно ли вообще действовать, предпринимать какие-то шаги к достижению намеченной цели, не имея желаний и амбиций? Что говорит духовная мудрость на этот счёт?

"Здесь важно понять разницу между желаниями оправданными и желаниями ложными, иллюзорными. Ложные желания возникают у нас из-за ложного представления о своём "я". Например, вы говорите: "Я — директор". Но "директор" — это просто ваша должность, это ещё не вы! Ведь вы существовали и называли себя "я" ещё до того, как стали директором. Инженер, мать, директор… — это не вы. Это — ваши роли.

Каждый из нас играет одновременно несколько ролей, и с каждой ролью у нас связаны определённые желания. Так, например, у вас может быть 10 желаний как у матери, 10 — как у инженера, ещё 10 — как у директора и т.п. Предположим, что в каждый данный момент времени у вас имеется около полусотни разных желаний. А ведь невозможно, чтобы все они исполнились! И что в итоге? Разочарование, зависть, усталость… Получается, что желания и амбиции, связанные с вашими ролевыми отношениями, отнюдь не помогают вам в жизни и работе, но, напротив, мешают!

В действительности вы - не инженер или директор. Вы — личность, живое, сознательное существо, актёр, который просто играет эти роли. Это живое существо, которое остаётся собой даже после смены роли, часто называют душой.

Если мы игнорируем свою истинную сущность и отождествляем себя с временными ролями, мы теряем ценностную ориентацию. Мы начинаем ценить то, что является временным, внешним: статус, признание коллегами наших заслуг, лесть, похвалы и т.п. И при этом мы упускаем то, что, собственно, и является смыслом жизни. Так, у нас уже нет времени на общение с родными и близкими — потому что мы хотим всё больше и больше работать, зарабатывать, добиваться славы, почестей и т.п.

Даже если вы стали блестящим профессионалом и делаете немало хорошего, но люди для вас — это не люди, а клиенты, подчинённые, конкуренты… Всё бы ничего, но через какое-то время вы с удивлением обнаружите, что не удовлетворены жизнью. Счастье, к которому вы стремились и ради которого всё это делали, так и не пришло. Почему? Да потому что все достижения, которыми вы так гордились, связаны лишь с вашими ролями, но не с вами как душой, как личностью.

Можно сравнить это состояние с состоянием водителя, который постоянно моет, чистит, заправляет бензином свою машину, но сам несколько дней подряд не ест. Пища, которая принесёт чувство удовлетворённости и счастья вам как водителю, — это любовь, покой, взаимопонимание. Это и есть то, чего нам по-настоящему следует желать! Духовная мудрость гласит: величайшее невежество — это неспособность увидеть и понять нашу истинную природу и истинные желания".

Конечно, здесь недостаточно понимания как такового. Ведь зачастую мы жалуемся: "Я-то всё понимаю, но так уж сложились обстоятельства… Я был вынужден… Я не хотел, но так получилось…". Все вроде бы согласны с тем, что любовь — это хорошо, а грубость — плохо, но почему же мы не всегда делаем выбор в пользу любви?

"Человек — существо социальное, и в чём-то это хорошо, а в чём-то нет. Так, если я прибегаю в отношениях со своими подчинёнными на работе к грубости, возможно, я делаю это с такой мыслью: "Что подумают обо мне другие, если я не проявлю характер? Они будут считать меня слабым, безвольным, бесхребетным. Они перестанут меня уважать". Как быть?

Здесь очень помогает йога. Слово "йога" означает "соединение, связь, союз". Йогу часто связывают лишь с некими комплексами физических упражнений, но на самом деле йога — это внутренняя связь души со Всевышним, воспоминание о Нём. Когда вы ощущаете, что находитесь в Его обществе, это придаёт вам сил, чтобы, даже наперекор обстоятельствам, оставаться верным своим высшим принципам. Тогда вы чувствуете поддержку со стороны Того, кто неизмеримо выше и могущественнее, чем все люди на Земле. Он — Источник добра, любви, чистоты. Если вы помните о Нём, вы всегда выберете любовь, а не ненависть, вы предпочтёте честность — обману, терпение — гневу.

Он — мой Отец, и Он также Отец всех людей на этой Земле. А если все мы связаны с Одним, значит, все мы - одна семья. Стоит нам это почувствовать, и мы перестаём использовать в наших отношениях друг с другом маски. Ведь тогда все — свои, не чужие. Кого же обманывать? Перед кем притворяться? Исчезают барьеры и дистанции, разделявшие нас.

Верите ли вы в то, что можно положить конец всем нашим неприятностям и всегда быть счастливыми? Если верите, то Он готов помочь. Трудного ничего не будет!".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100