БРАХМА КУМАРИС ВСЕМИРНЫЙ ДУХОВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

   

Документ ООН

Август 2005 г.

Хранители Мудрости
Историческая перспектива

В июне 1992 года в рамках Конференции ООН по развитию и защите окружающей среды госпожа Ханна Стронг, жена господина Мауриса Стронга, Генерального секретаря конференции, предложила прекрасную идею организовать встречу 30-ти духовных лидеров - хранителей священных традиций мира. Благодаря поддержке возглавляемых ей фондов, эти лидеры собрались в Рио-де-Жанейро. Идея саммита заключалась в том, чтобы эти религиозные и духовные лидеры жили и работали вместе, как единая команда. Те, кто принимал непосредственное участие в различных мероприятиях и явился вдохновляющим примером для участников конференции (из правительственных и неправительственных организаций), были названы группой "Хранители Мудрости". В начале конференции Хранители Мудрости приняли обращение к людям мира.

В июне 1995 года состоялась встреча с группой из 50 человек. "Хранители Мудрости II" собрались в Стамбуле, Турция, в рамках конференции "Хабитат II". Почетным председателем "Хранителей Мудрости" была госпожа Лейла Бутрос Гали, сопредседателем был доктор Вали Н'Доу, генеральный секретарь конференции "Хабитат II", а также госпожа Ханна Стронг. Эта встреча была организована с целью наладить диалог между духовными лидерами различных традиций, малочисленных народов, учёных, молодёжи и деятелей с многолетним опытом работы с широкими массами во имя возрождения силы духа человека. "Хранители Мудрости II" собрались, чтобы обсудить нравственные, этические и духовные аспекты "Хабитат". Результатом работы конференции "Хранителей Мудрости II" стал документ, озаглавленный "Декларация сообществ людей", и она была зачитана на официальной правительственной конференции "Хабитат II".

Дади Джанки, вице-президент БКВДУ, была приглашена к участию в обеих группах: "Хранители Мудрости I" и "Хранители Мудрости II". Участники конференции:

Её королевское высочество принцесса Басма Бинт Талал, Иордания
Его светлость Архиепископ Месроб Мутафиан, Турция
Дади Джанки, Индия
Доктор А.Т. Арияратне, Шри Ланка
Хоген Фукунага, Япония
Миллард Фуллер, соучредитель "Хабитат для человечества", США
Рабби Леви Келман, Израиль
Орен Лайонс, США
Доктор Вангари Маатхаи, Кения
Доктор Каран Сингх, Индия
Доктор Даниель Мартин, Ирландия
Наиб Шахи Имам Сайед Ахмед Букхари, Индия

(Источник информации: Документы Хабитат II - Секретариат Хранителей Мудрости II, Строение DC2, ООН, 1995 год)

Точная ссылка касательно "Хранителей Мудрости": Дади Джанки была названа Хранителем Мудрости на двух конференциях ООН: Глобальный Саммит в Бразилии (1992) и Хабитат II в Турции (1995).

 

Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


© 1998 Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Rambler's Top100