Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Санкт-Петербург

Внутренняя сила
и защита:
глобальная инициатива

По материалам программы
в Санкт-Петербургском Центре
Брахма Кумарис
сентябрь 2009 г.

 

Все мы знаем, как нестабильна ситуация в сегодняшнем мире. Главные темы, которым уделяют сейчас внимание агентства новостей, — это экономический кризис и межгосударственные конфликты, гражданские войны и терроризм, загрязнение окружающей среды и эпидемии новых заболеваний. Где взять силу духа и оптимизм, чтобы встречать тревожности, неуверенности, незащищённости. А ведь именно с этим чувством тревожности и незащищённости мы выходим потом на поле действий, принимаем решения, делаем какие-то практические шаги… А если так много людей на земном шаре одновременно тревожатся, лицом стремительно меняющиеся ситуации? Как вернуть человеку и обществу чувство уверенности? Эти вопросы обсуждают учёные и общественные деятели, политики и экономисты, экологи и деятели культуры.

Но тут наблюдается одна парадоксальная вещь: чем больше мы говорим о проблемах, тем сильнее ощущение опасаются, беспокоятся… — неужели это может быть выходом из возникшего кризиса?

Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет выступил с уникальной инициативой: провести в глобальном масштабе серию программ, цель которых — поговорить не о проблемах, но о решениях. Мы захотели создать в самых раз-ных уголках мира — пускай всего на пару часов — атмосферу защищённости и любви, чувство, что мы, люди, можем очень многое — если сотрудничаем друг с другом и если помним о главном Источнике силы — о нашем Всевышнем Творце.

Программы, подобные той, о которой пойдёт речь ниже, проходят в эти дни на тысячах площадок в Европе и Азии, Америке, Австралии и Африке. Их общая аудитория составляет сотни тысяч человек.

На этих программах мы, конечно, говорим и слушаем друг друга. Но цель этого общения состоит в том, чтобы помочь хотя бы на какое-то время уйти за пределы звука — в тишину. Мы хотим создать атмосферу, которая безо всяких слов будет трогать умы и сердца, наполнять силой и уверенностью.



Главным гостем программы стала Дади Гульзар. Слово "Дади" — это уважительное обращение к старшим сёстрам, духовным учителям Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета, которые стояли у истоков создания этой организации. В далёком 1936 году Дади Гульзар, тогда ещё восьмилетняя девочка, впервые пришла в класс Праджапита Брахмы. Пришла — чтобы навсегда посвятить свою жизнь духовному саморазвитию и служению Богу и людям. Сегодня она — вице-президент Брахма Кумарис, а также генеральный директор Центров Университета в Дели и Кашмире. Она объездила все континенты, практически все страны мира. В Индии одного имени Дади достаточно, чтобы собрать аудиторию в десятки или даже сотни тысяч человек в крупнейших горо-дах страны — Дели и Бомбее, Калькутте и Мадрасе. Дади выступает с трибун международных форумов и конференций, проводит занятия на встречах-тренингах для ведущих современных политиков и деятелей культуры, журналистов и учёных. Но с какой бы аудиторией она ни общалась, она неизменно остаётся воплощением простоты и смирения. Она делится духовной мудростью, трогая слушателей искренностью и открытостью, заражая энтузиазмом.

 

Из диалога с Дади Гульзар

Дади, в обстановке глобального кризиса многие люди потеряли уверенность в своих силах, в необходимости каких-то усилий для личностного роста. Они думают: "Я — маленький человек, а проблемы слишком глубоки и всеобъемлющи. Я всё равно не в силах влиять на ход событий…"

Начнём с того, что если вы меняетесь в лучшую сторону, это хорошо для вас самого! А когда человек сам извлёк из чего-либо благо, это сказывается на семье, на близких. И ещё: если мы храним веру в себя, если делаем хотя бы один мужественный шаг, то мы уже не одни. Этот шаг мужества приносит нам помощь от Бога.

А в чём должен заключаться этот шаг?

Это должна быть мысль. Но не просто мысль, а решительная мысль. Потому что мысли — это одно, а решительные мысли — совсем другое. Именно решительная мысль — это ключ к успеху. Благодаря ей даже невозможное становится возможным.

Но зачастую мы начинаем с каких-то хороших, оптимистических мыслей, а потом сталкиваемся с препятствиями и сдуваемся, как воздушный шарик…

Решительная мысль не означает, что препятствий не будет. Иначе это не называлось бы шагом мужества. Лучше называть препятствия не препятствиями, но экзаменами. А сдаст ученик экзамен или провалится — это зависит лишь от того, как он учится.

Дади, вы упомянули и вторую сторону этого решительного шага: помощь от Бога. Что нужно для того, чтобы её получить?

Бог для того и приходит в этот мир, чтобы нам помогать. Он про свой долг не забывает. Главное, чтобы мы не забывали про свой. Богу нужно от нас только одно — честное и чистое сердце.


Дади, что такое медитация?

Это искусство, которое делает нас хозяевами своего ума, своих мыслей и эмоций. Сейчас ум управляет человеком, а не человек умом. Часто говорят: "Я не могу избавиться от навязчивых мыслей… Я не хотел это говорить, лгать, но пришлось… Не хотел это делать, но так вышло…" Представьте себе, что вы — директор большого завода, но не умеете управлять производством и людьми. Что тогда будет? То же самое наблюдается сегодня в мире. В чём причина проблем? В том, что мы разучились управлять своими чувствами, желаниями, уст-ремлениями.

Знакомясь с медитацией, мы получаем представление о самих себе и о Боге, а потом учимся мысленно соединяться с Ним, слушать Его. Когда мы соединяемся с Ним, Он, конеч-но, передаёт нам то, чем обладает: счастье, покой, любовь, блаженство. Тогда мы становимся сильными и создаём соответствующую атмосферу вокруг себя. А атмосфера — это очень важно. Зайдите в храм, в церковь — и вы сразу ощутите умиротворённость, чистоту. Или зайдите в какое-нибудь плохое место — там совершенно другая атмосфера…

Я говорю сейчас с вами как ваша сестра, на основе личного опыта. Ведь если испытал что-то хорошее в жизни, то хочешь, чтобы родные и близкие тоже это почувствовали. Ко-нечно, занимайтесь своими делами, работой, семьёй, но выделите всего три дня, чтобы научиться этому искусству. Даже не три дня, а по одному часу каждый день. То есть всего три часа. Бог — это наш Отец. Неужели мы не можем почувствовать Его любовь? Конечно, нам нужно это сделать!

Могут ли наши мысли и чувства изменить что-то в этом мире? Или эмоции и переживания — это чересчур эфемерная субстанция, чтобы принимать их всерьёз? Если время — это действительно деньги, то стоит ли тратить бесценную валюту на такие непрактичные вещи, как тишина и самосозерцание? Своими впечатлениями от программы "Внутренняя сила и защита: прикосновение к Источнику" делятся некоторые из её участников — известные в городе и стране политики и учёные, врачи и деятели культуры.

Семён Гордышевский, председатель правления Санкт-Петербургского экологического союза: Сегодня на наших глазах в души слушателей и зрителей сеяли разумное, доброе, вечное и, что для меня особенно важно, — экологичное. Потому что Земля — это наша мать, она нас родила, она помогает нам жить, и мы должны любить её. Как сохранять этот позитивный, творческий настрой? Совет будет простым: нужно много работать, всё время стремиться делать что-то полезное. Этот ежедневный труд помогает преодолевать все проблемы.

Константин Пшенко, заместитель начальника экспертно-аналитического управления Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ: Простое повышение материального уровня жизни ещё не приносит людям стабильности и уважения к себе. А такие программы помогают восполнить пробел, дают людям ощутить внутренний комфорт и уверенность даже в той сложной обстановке, которая складывается сегодня. На меня произвёл глубокое впечатление диалог с Дади Гульзар. Я сам преподаватель и понимаю, что с такой доходчивостью донести до аудитории очень глубокие и мудрые мысли — это большой талант. Сегодня участникам программы было предложено посидеть некоторое время в тишине, в медитации, но, по-моему, когда Дади выступала, это уже была медитация.
Людмила Модина, президент Международного фонда поддержки городской культуры: Я глубоко уверена, что изменения в мире возможны лишь в том случае, если что-то для этого сделает каждый. Это — как в классическом случае с репкой: её тянули и дед, и бабка, и все остальные. Такие программы, безусловно, создают резонанс, и вот почему. Каждый, кто здесь что-то ощутил, по крайней мере, будет об этом думать. А когда думаешь, создаётся энергия мысли, и эта энергия передаётся другим. Это даже не метафизика, а просто физика! Скажем, я сейчас буду ехать в метро и улыбаться — а ведь это меняет атмосферу, меняет других людей. Как донести важность этого до так называемых прагматиков? Очень просто. Даже прагматики слушают советы. Например, ваш лечащий врач советует вам расслабиться. Но как это — расслабиться? Вот вам и стимул к тому, чтобы заинтересоваться такой внутренней практикой. Говорят, что нет времени? Это неправда! У каждого есть время, например перед сном. Когда ты ложишься спать, сколько ни думай о деньгах, их у тебя не прибавится. А ощутить состояние покоя, подвести итоги дня в это время вполне возможно.
Светлана Цой, депутат городского совета г. Выборга, директор комбината общественного питания: Я бы сравнила нашу повседневную жизнь с бушующим морем: человек хочет выжить, всё время борется с какими-то волнами, не понимая, что берег — совсем рядом! Надо просто сделать паузу, побыть в тишине, расслабиться — и ты выйдешь на изумительный берег, где всегда солнце, счастье, радость. С каждым моим посещением семинаров в Центре Брахма Кумарис мне удаётся всё легче и активнее достигать этого состояния. Но сегодняшний день всё-таки особый: я много слышала о Дади Гульзар и трепетно ждала встречи с этим уникальным человеком. Ощущения незабываемые.
Феликс Баллюзек, академик РАМТН, руководитель медицинских научных проектов фирмы "Prommet-AG": Молчанием мы выражаем гораздо больше, чем словами. Сегодня это стало для меня открытием: оказывается, можно с большой пользой помолчать. Сегодня человек очень загружен, живёт в сумасшедшем ритме, тратит большую часть времени на бытовую круговерть. Ему некогда отдыхать, и к тому же многие неправильно полагают, что отдых — это просто безделье. А здесь я почувствовал, что, хотя отдыхать физически, конечно, нужно, но душа не имеет права отдыхать. Редкие минуты отдыха, тишины ей надо использовать для творческого роста. Я думаю, что благодаря этим программам создаются хорошие предпосылки для того, чтобы мир начал говорить на одном языке, начал ощущать свою связь с Богом. Я услышал здесь не просто декларацию, но и чувство.
Константин Султанов, член ректората Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Брахма Кумарис — это духовный университет, который объединяет людей в добром, в терпимости к другим людям. А это так важно: быть терпимым к человеческим необычностям! Это помогает найти подход к каждому человеку, уделить ему внимание, поделиться с ним своими чувствами, знаниями, помочь ему раскрыться для самого себя. В этом и состоит великая задача учителя. Главное — это научить человека думать, чувствовать, познавать самого себя.
Ирина Высоцкая, член Ротари-клуба "СПб-Нева": "Внутренняя сила и защита" — это потрясающая тема. Именно это необходимо сегодня как никогда. Нам действительно нельзя бояться, потому что страх забирает силу. И об этом нужно снова и снова говорить, нужна информация. А дальше… — дальше человек выбирает сам: кто-то, сокращая время на дорогу, идёт дворами, мимо помойки
Геннадий Иванов, член Ротари-клуба "СПб-Нева": Мне кажется, что очень важны встречи единомышленников. Гармония этих людей, аура, которая при этом образуется, способствует восприятию глубоких мыслей. Потом какое-то время живёшь той зарядкой, которую при этом получил. Да, есть какие-то неприятности, но стоит вспомнить те позитивные ощущения, которыми зарядился, и неприятности отодвигаются на второй план. А тогда с ними гораздо легче справляться! Уверен, что такая внутренняя зарядка с лихвой компенсирует затраты времени, которые для неё необходимы.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100