Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Санкт-Петербург

Танец звёзд

Мастер-класс духовной хореографии
с Диди Сантош, Темуром Чхеидзе и Виджаем Кумаром




Нашу жизнь часто сравнивают с танцем. Танцевать одному — это, в общем-то, не так уж и трудно (в особенности — если на тебя при этом никто не смотрит). Танцевать в паре гораздо труднее. Танцевать втроём, вчетвером, впятером — ещё труднее. Быть режиссёром в театре, дирижёром оркестра, руководителем организации — это значит иметь дело со многими-многими людьми. Разные характеры, взгляды, устремления… Есть ли для вас какой-нибудь предел? Со сколькими людьми вы готовы танцевать на сцене Самого Большого Драматического Театра, которым является наш мир?
21 мая в стенах Лайтхауса, Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис, состоялся удивительно тёплый и глубокий диалог о гармонии — о гармонии в душе, гармоничных отношениях в коллективе людей и о наших отношениях с Высшим Режиссёром, Постановщиком всемирного спектакля жизни.
В качестве приглашённого эксперта выступил Темур Нодарович Чхеидзе, один из крупнейших современных театральных режиссёров, народный артист России и Грузии, главный режиссёр Санкт-Петербургского Государственного Академического Большого Драматического Театра им. Г. А. Товстоногова. Поднявшись на сцену, Темур Нодарович практически сразу поделился своими ощущениями от зала Лайтхауса: "Здесь, в зале, какая-то особая атмосфера. Это доходит сюда, на сцену, я физически это ощущаю. Но не знаю, как это называется ни на одном языке — включая грузинский. Это не комплимент, это факт!"

 

Эпизод 1. Сольный танец

Вопрос мастерам: Каждый из нас — это звезда. Каждый посылает миру лучи любви, покоя, счастья… В этом мы все похожи. И всё-таки каждая звёздочка уникальна, неповторима. У каждой есть свой особый, главный лучик. Это главное качество никогда вас не оставит, никогда не подведёт — даже в самую трудную минуту. Единственное, что от вас потребуется, — это вспомнить в критический миг о своём главном лучике. Вспомнить — и начать танцевать!
Итак, каков он, ваш персональный лучик?

Лучик Темура Чхеидзе: Если я правильно понял, вы спрашиваете не о танце в буквальном смысле этого слова, но, скорее, о внутренней потребности танцевать. Подозреваю, что в моём случае таким лучиком является способность прощать. Во всяком случае, мне хочется верить в то, что это действительно мой лучик. Это очень важно — уметь прощать. Причём, не заставить себя простить, а сделать это свободно и естественно. По-моему, это самое большое и самое трудное качество. Не могу похвастаться тем, что мной ежесекундно владеет это чувство, но периодически это происходит, и я мечтаю, чтобы этот луч меня не покидал.

Лучик брата Виджая: Человек может многое узнать о себе, понаблюдав за тем, что и как он думает. И в особенности — по самой первой мысли, которая возникает у него, как только он открывает утром глаза. Если мы уловили эту самую первую мысль, это может многое нам открыть! Может быть, потому что к утру мы хорошо отдохнули и вернулись хотя бы частично к своему настоящему "я". И заметьте: эта первая мысль часто бывает очень хорошей, позитивной, полной надежды: "Сделаю-ка я сегодня что-нибудь доброе". Или: "Сегодня я хочу быть милосердным ко всем. Я буду забывать и прощать". Для меня моя первая утренняя мысль — это и есть тот лучик, который я не хочу оставлять, о котором напоминаю себе целый день, за который держусь.

Лучик Диди Сантош: На самом-то деле у каждого из нас есть много разных лучиков. Просто судьба чаще всего даёт использовать какой-то один из них, и он становится наиболее заметным, очевидным. И в моём случае выходило так, что мне чаще всего выпадало… мужество. Речь идёт не о какой-то физической силе, когда добиваешься своего любой ценой, "руками и ногами". По-моему, мужество состоит в том, чтобы никогда не терять связи с детством, ощущать это состояние даже среди трудностей, испытаний. Это ощущение возвращается ко мне много раз в день, я вижу этот лучик, чувствую его и за ним иду.

 

Эпизод 2. Ансамбль

Вопрос мастерам: Как вам удаётся добиться того, чтобы все звёзды,
доверенные вам судьбой, превратились в одно прекрасное созвездие?
В чём ваш секрет такой гармонии во взаимоотношениях?

Темур Чхеидзе: Не могу похвастаться тем, что мне это всегда удаётся. Иногда удаётся. Но помню и случаи, когда гармония не достигается. Со стороны на профессию режиссёра за-частую смотрят так: режиссёр приходит на репетицию и начинает указывать актёрам: мол, надо так, давайте так… А я, напротив, скрываю, что мне нужно! Я просто стараюсь предельно до-ходчиво и внятно объяснить, направить. Потому что если актёр нащупал верное направление, он сможет родить нечто большее, чем то, что могло прийти в голову мне, режиссёру! Задача режиссёра — не в том, чтобы заставить что-то сделать. Моя задача — раскрепостить актёра, чтобы родилось нечто новое, чего не предполагает ни он, ни я.

При встрече с тобой на репетиции у артиста должно появиться ощущение, что в последний период жизни ты ждёшь его и только его! (Речь идёт не об улыбке и не о сюсюканье, не приведи Господь!) И это должен почувствовать каждый из актёров. Не приведи Господь, если один почувствует это, а другой нет. Потому что тогда всё полетело, пропало, никакой гармонии не будет. Ты одинаково существуешь для всех. Более того, артисты должны почувствовать, что кроме них для тебя вообще ничего не существует. Тогда они могут раскрепоститься и всецело отдаться материалу, мысли.

На приёмных экзаменах я часто думаю: жаль, нет такого прибора, который может определить в будущем режиссёре, имеется у него этот дар или нет. Потому что научить этому нельзя. Мне, как видите, далеко не мало лет, но и я должен признаться, что не знаю, как этому научить. Я знаю только, что без этого нельзя…

Брат Виджай: Любой актёр, занятый в спектакле, понимает, что на него смотрит весь зрительный зал. И конечно, его заботит то, чтобы безупречно сыграть свою роль. Если он вы-кладывается на все сто, то другие актёры, все те, с кем он играет, по крайней мере попытаются быть на его уровне. То есть, с одной стороны, это индивидуальная роль, а с другой она же создаёт гармонию во время спектакля.

И в большом Спектакле Жизни всё происходит точно так же. Когда понимаешь, как тебе играть твою собственную роль, играть безупречно, начинается танец, возникает гармония — с одним, двумя, тремя, а потом и с целым миром.

Но мы не можем узнать свою роль, пока не узнаем самих себя. Кто же этот "я", актёр, занятый в большом Спектакле? Этот актёр незримый, его не увидишь этими глазами. Это душа. И цель, сверхзадача каждого актёра в этом большом Спектакле должна быть в том, чтобы на-ступил день, когда душа достигнет совершенства.

Лично я всегда напоминаю себе: что бы я ни делал, все остальные смотрят на меня и не-пременно будут делать то же самое. Поэтому я чувствую, что если я невнимателен к себе, я просто не вправе танцевать с другими. И я молю Бога, чтобы мне это всегда удавалось — хорошо играть свою роль, хорошо танцевать!

 

Эпизод 3. когда танцуешь с океаном…

Вопрос мастерам: Танец ручейка, танец фонтана, танец реки… — они дарят нам прохладу и безмятежность, бодрость и хорошее настроение. Они помогают отвлечься
от повседневных хлопот, отдохнуть и освежиться.
Но когда танцует Океан — это совсем другое…
Океан — это могущество, безбрежность, вечность…
Когда танцуешь вместе с Океаном, обретаешь не просто радость, но силу.
Каков Он, ваш Океан? Как вы учились танцевать в одном ритме с Океаном?
Как вы черпаете из Него силы для служения людям, для жизни и творчества?

Диди Сантош: Что бы ни происходило, нам нужно продолжать жить в ладу с другими, выполнять свои обязанности, играть ту роль, которая отведена нам судьбой. И конечно, коль скоро эта потребность (или необходимость) существует, мы ищем способы делать это постоянно и наилучшим образом. Если я устанавливаю отношения с Богом как с Океаном любви, мой танец со всеми действительно может продолжаться бесконечно. Почему? Здесь помогают три вещи.

Первое. Когда живёшь и взаимодействуешь с другими людьми, самая нелёгкая задача — это научиться видеть в каждом его хорошие черты. Ведь понятно, что не у всех всё хорошо, со временем скопилось много "пыли", под толстым слоем которой бывает нелегко рассмотреть бриллиант. Но попробуйте представить себе, каким взглядом смотрит на своих детей Бог, Океан любви. И решите для себя: я буду смотреть на них точно так же! Этот Режиссёр любит всех своих актёров, и если я люблю не всех, то Он будет недоволен мною.

Второе. Подумайте: тот, кого мы называем Богом, Океаном любви, уже столько раз прощал нас - за наши ошибки, за то нехорошее, что мы делаем. Мы называем Его Океаном прощения. А как поступаем мы сами? Мы говорим: "Я прощал этого человека уже целых 12 дней! Хватит!" Или 5 месяцев, или год… Чтобы танцевать с Океаном, мне нужно увеличивать свой потенциал, свою силу — любить, принимать, прощать… Реально ли это? Да, если ты всем сердцем полюбил Океан! Влюбитесь в Него — и всё; дальше Он будет делать всё сам. Я обнаружила, что когда возникала необходимость, Он начинал танцевать с другими сам, за меня! В то время я говорю Ему: "Знаешь, я пока не умею, а Ты такой сильный, поэтому Ты должен сделать это за меня". И Он делает, с радостью! И это вовсе не перекладывание своей ответственности на чужие плечи: мол, делай всё сам. Нет, тут есть логика: Он — мой Партнёр по танцу, а значит, всегда будет меня поддерживать!

Третье. Мои отношения с Богом не должны быть такими, что я ищу Его только тогда, когда у меня появились проблемы. Нет! Он — мой Партнёр, и поэтому Он нужен мне постоянно, целый день, каждый миг. Тогда я каждый миг наполняюсь Его любовью. Ведь никакой другой партнёр в мире не будет любить вас так, как Океан любви! А если я не получаю такой любви, абсолютной — от начала и до конца,— я не смогу дарить любовь другим. Постоянный танец с Ним помогает освободиться от внутренней ограниченности, от такого состояния, когда мы говорим: "Да, с индийцами могу танцевать, с русскими —так себе, а про американцев и говорить незачем…" Нет! Все люди — это дети Бога, и я тоже Его ребёнок, поэтому я могу жить в ладу со всеми, где угодно и когда угодно.

Эпизод 4. диалог мастеров

Мы предложили мастерам задать вопросы друг другу.
И вот что из этого вышло…

Брат Виджай: Возможно ли в принципе, чтобы такой танец гармонии шёл везде, в каждом доме? Чтобы трагедии и страдания закончились? Чтобы в сердцах людей вообще не осталось боли? Чтобы родители могли быть уверены, что в будущем у их детей не будет страданий? Мне было бы интересно, чтобы мои коллеги это прокомментировали.

Темур Чхеидзе: Конечно, никакая отдельно взятая программа абсолютно счастливыми нас не сделает. Думаю, что боли не надо бояться, ведь всякое переживание, грусть, боль сидит в нас так же сильно и крепко, как и потребность в счастье. В разное время разное берёт верх. От нас, наверное, отчасти, зависит способность совладать с собой и направить себя в правильное русло. Но совершенно уйти от боли… — не знаю… Человек, у которого отсутствует понятие боли… — я не знаю, полноценен он или нет. У Чехова есть такая мысль: грусть — это потребность радости, а не пессимизм. Гениальная формула, как мне кажется.

Диди Сантош: Да, конечно, можно сказать, что жизнь, в которой вообще нет боли и страдания, нереальна, потому что: а) повсюду море проблем; б) без страдания чувство счастья не будет таким "вкусным", потому что нет контраста. Так-то оно так, но позвольте мне задать вам такой вопрос: есть ли среди нас кто-нибудь такой, кто добровольно стремится к боли, к страданию? Нет! Мы всегда стремимся к счастью, а значит, оно-то и является нашей истинной природой, врождённой чертой. Именно счастье, а не страдание! В какой-то момент я поняла, что если я допускаю, что без боли никуда не деться, то боль получает силу, опору, оправдание для своего существования. Боль проникла к нам в душу, подобно вору, который залез в чужой дом. Ладно, вор уже здесь, внутри, но это не означает, что я теперь скажу: "Куда же теперь без него? Пусть и он теперь живёт здесь!" Сейчас май, и совсем скоро петербуржцы будут отмечать День города. Я предлагаю сделать городу такой подарок ко дню рождения: пообещайте себе, что весь этот месяц (хотя бы один месяц!) вы будете наслаждаться счастьем и только счастьем. Давайте проведём такой эксперимент. И если понравится, мы пошлём Чехову SMS — о том, что у нас получилось без грусти!

 

Персональные "лучики" других участников нашего диалога
оказались на удивление похожими!
Наверное, поэтому они и встретились в стенах Лайтхауса…

Александр Шабров, заслуженный деятель науки РФ, ректор Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова: быть полезным людям. Мы появляемся на свет и живём для того, чтобы быть нужными, необходимыми. Это лучик, который должен сопровождать нас всю жизнь.

Ирина Шимбаревич, заслуженный деятель искусств РФ, помощник художественного руководителя АБДТ им. Г. А. Товстоногова по связям с общественностью: сопереживание, готовность
пожертвовать чем-то своим
ради другого человека; просто сказать ему доброе слово: "У тебя получается!"
Галина Ефимова, президент Регионального общественного фонда поддержки культуры, науки и образования "Петербургское наследие и перспектива": мой лучик - стремление быть нужной! Быть востребованной, необходимой. Это придаёт мне сил, чтобы жить, работать, творить.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100