БРАХМА КУМАРИС ВСЕМИРНЫЙ ДУХОВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

   

РАКША БАНДХАН
УЗЫ ЗАЩИТЫ
Старинный индийский праздник любви и братства

Говорят, что любовь - нежна как цветок: дотронься - и повредишь ее. И в то же время она настолькосильна, что способна выстоять против всех бурь. Любовь цветет и всегда сохраняет свою силу благодаря Чистоте. Любовь, рожденная Чистотой, в свою очередь, порождает Доверие и Защищенность. Подлинная Любовь не ведает границ, не признает предрассудков.

Праздник Ракша Бандхан (Узы защиты) напоминает об этой святой любви, которая питает, оберегает и защищает нас. Он отмечается с огромной радостью по всей Индии. С обычаем повязывать Ракхи, священную нить, символизирующую узы Любви и Защиты, связано множество преданий. Одно из них рассказывает о том, как Господь Индра, потерпев поражение в битве с демонами, потерял свое королевство, а когда Индрани повязала ему эту нить защиты, он сумел вернуть его. Этот праздник называют также "праздником, устраняющим яд" и "праздником, приносящим благо". Ракша Бандхан - это узы защиты чистоты и чести, они помогают оставить пороки и стать праведной душой.

Ракша-бандхан имеет огромное значение для братьев и сестер. Главный ритуал праздника состоит в повязывании священной нити, "ракхи", на запястье брата. Этим сестра желает благополучия и процветания брату, брат же клянется защищать ее от всех бед и всегда оказывать поддержку. Известно, что отношения между братом и сестрой очень чистые. Поэтому то, что сестра повязывает этот браслет на запястье брата, означает принятие братом обета чистоты: он, сделав чистыми свой взгляд, устремления и действия, оставаясь чистым в уме, словах и поступках, будет вести себя с любой женщиной как со своей сестрой.

В день праздника мы, души, вспоминаем о наших узах с Высшей Душой, чтобы получить от него защиту. Только у одного Всевышнего, который Всемогущ, есть сила, чтобы защитить душу во всех неблагоприятных обстоятельствах. Повязывание ракхи символизирует эту связь. В день Ракша Бандхана мы повязываем эту нить и даем обет чистоты. Когда чистота воплощается в нашей жизни, наша природа становится любящей и легкой.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100